23 марта 2017, четверг, 05:54
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Хит-парад школьной прессы

В Екатеринбурге назовут лучших начинающих журналистов Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 15 марта 2017
В фойе дворца будет развёрнута выставка школьной прессы. Фото: Рита КОСАРЕВА.

Будущие акулы пера из разных районов Екатеринбурга соберутся 16 марта в городском Дворце творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» (ул. Карла Либкнехта, 44). Здесь состоится девятый слёт юнкоров образовательных организаций — ребята познакомятся, поделятся опытом, поучаствуют в мастер-классах, посвящённых журналистскому мастерству.

Изюминкой слёта станет подведение итогов конкурса самодеятельной прессы «Механика мысли», на котором назовут лучшую школьную газету и лучший журналистский материал. Конкурс проводится в рамках VI Городского медиафестиваля «Высокое разрешение», адресованного юным уральцам, которые реализуют себя в различных сферах современных медиа — начиная с журналистики и заканчивая кинорежиссурой и фотографией.

Количество школьных газет, участвующих в конкурсе, с каждым годом становится всё больше, в нынешнем году на суд жюри была представлена 21 газета, выпускаемая силами ребят. В их числе есть и те, что участвуют в конкурсе из года в год — газета «Кипиш», выпускаемая учащимися гимназии № 202 «Менталитет», а также «Школьная правда» школы № 163,  «Суббота, 14-е» Дома детского творчества «Радуга» и др.

Параллельно состоялся конкурс на лучшую журналистскую публикацию — работы ребят оценивались в разных возрастных категориях. Наиболее активно проявили себя учащиеся 5—8-х классов — в общей сложности они представили на суд жюри 46 работ. Наиболее популярные темы, поднимаемые ребятами, — проблемы экологии, забота о братьях наших меньших, а также жизнь сверстников. Между тем некоторые будущие журналисты поднимают и весьма актуальные для своего возраста вопросы — например, продажа спиртного и сигарет несовершеннолетним, привязанность к электронным гаджетам, а также увлечение экстремальным досугом. Специальную награду на конкурсе «Механика мысли» вручит и газета «Вечерний Екатеринбург», которая выступила партнёром фестиваля и участвовала в работе жюри.



Новости по теме

Первый сбор юнкоров газеты «Суббота, 14-е» в этом году.
Всё началось с объявления: «Приглашаем в клуб юных журналистов…» Содержит Фото Мария ДЁМИНА, 29 января 2016
Клуб юного журналиста «Суббота, 14-е» родился в «РАДУГЕ».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook