4 июня 2018, понедельник, 17:51

Научат роботов играть в футбол и изучать чудеса природы

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 мая 2017
В соревнованиях примут участие 190 школьников. Фото: организаторы.

Роботы тоже играют в футбол. Необычный вид спорта является неизменной изюминкой областных робототехнических соревнований, которые будут проходить с 28 по 29 мая в екатеринбургском Дворце молодёжи (пр. Ленина, 1). Роботов-футболистов создают уральские школьники, увлечённые робототехникой. Каждая команда готовит двух автономных роботов — нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле. Задача — забить как можно больше «мячей» с инфракрасным излучением в ворота соперника и защитить свои.

Состязания станут составной частью регионального этапа Всемирной робототехнической олимпиады WRO — 2017, в котором примут участие 190 школьников из Екатеринбурга, Красноуфимска, Тавды, Серова, Ивделя, других муниципальных образований области. Победители и призёры состязаний войдут в состав сборной команды, которая представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в начале июня в Республике Татарстан, на базе университета Иннополис.

Первая всемирная робототехническая Олимпиада стартовала в 2004 году в Сингапуре. С тех пор тысячи талантливых школьников из 50 стран ежегодно создают программируемых роботов, выполняющих те или иные задачи. В прошлом году участники решали проблему очистки планеты от мусора, теперь проекты должны способствовать развитию территорий, где ребята живут. Например, в категории «Устойчивый туризм» ребятам необходимо сделать робота, который может помочь в наблюдении и изучении чудес природы. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook