18 июля 2018, среда, 23:01

1963-й: «Viva Cuba!», чехословацкие трамваи на улицах, а на набережной вырастает «Космос»

Александр ОСОКИН, 29 сентября 2016
Фидель КАСТРО на рисунке художника «Вечёрки» Петра ЕВЛАДОВА. Фото: архив редакции.

Газета «Вечерний Екатеринбург» запустила новый, юбилейный проект: «Город: год за годом». Ведь 31 декабря следующего, 2017 года нашему изданию исполнится ровно 60 лет. В преддверии славной даты мы решили вспомнить, о чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет. Какие темы были главными? Какие события, происходившие в нашем городе, обсуждались на страницах газеты? И кого из горожан мы могли бы назвать «Человеком года» по версии ВЕ?

Сегодня наша машина времени с помощью архивных номеров «Вечёрки» отправляется в Свердловск 1963 года … Горожане ликуют от приезда Фиделя КАСТРО, по свердловским улицам обкатывают новенькие чехословацкие трамвайчики, а на берегу городского пруда начинают возводить уникальный панорамный кинотеатр — будущий ККТ «Космос».

Событие года — дружба года

«В городе празднично. Всюду от Уралмаша до Химмаша, от ВИЗа и до Центрального аэропорта — улицы Свердловска оделись в праздничный наряд. Жилые дома и административные здания расцветились флагами Советского Союза и Республики Куба… Многие свердловчане вывесили на балконах не только флаги и портреты, но и даже ковры — символ искреннего гостеприимства. Так встречают только самых дорогих гостей».

Так открывается первая полоса «Вечернего Свердловска» от 13 мая 1963-го. И речь, конечно же, идёт о визите в наш город лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Рядом расположился и рисунок художника «Вечёрки» Петра ЕВЛАДОВА, на котором команданте изображён во всей красе. «Добро пожаловать, кубинские друзья! Viva Cuba! Viva Fidel!» — провозглашала наша газета.

Команданте в окружении руководства города и области. Фото: архив редакции.

Позади уже был Карибский кризис октября 1962 года. Напомним, что в это время холодная война между СССР и США достигла своего пика и чуть было не переросла в третью мировую. Напряжённое политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами было вызвано размещением США ядерного оружия в Турции в 1961 году и впоследствии тайной переброской и развёртыванием на Кубе военных частей и подразделений Вооружённых Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Мир чудом избежал глобальной ядерной катастрофы, после чего кубинцы стали лучшими друзьями советских граждан. Свердловчане готовились к приезду Фиделя заранее и трепетно, с нетерпением ждали это эпохальное событие.

«С утра в трамваях, в троллейбусах, на улицах — всюду можно услышать слова — Фидель, Куба, дружба, — продолжает «Вечёрка». — С этими словами светлеют лица, звонче звучат голоса. Даже солнце сегодня с раннего утра светит по-особому — ярко, приветливо. Эта дружба навечно.

«Наши сердца с тобою, Куба», — говорили свердловчане, когда кубинский народ обрёл свободу.

«Руки прочь от Кубы!» — гневно заявляли рабочие Свердловска, когда над островом Свободы нависала опасность империалистической агрессии».

В эти дни с подъездных путей свердловских заводов отправляются составы, гружённые нефтебуровыми установками, дизель-моторами, насосами, компрессорами, различным энергетическим оборудованием. На каждой машине лаконичный адрес: «Куба».

В полдень Фидель Кастро и другие кубинские гости в сопровождении свердловских областных и городских руководителей прибыли на главный городской завод — «Уралмаш».

«Вечерний Свердловск» в номере за 14 мая 1963 года подчёркивает:

«Дорогие гости побывали в цехах Уралмаша. Фидель запросто и очень душевно беседовал с рабочими, интересовался их жизнью, производственными делами. Затем состоялся дружеский разговор кубинских друзей с руководителями завода. Уралмашевцы вручили Кастро памятные подарки».

На площади имени Первой пятилетки состоялся многолюдный митинг, посвящённый встрече высокого гостя. На нём с горячей речью выступил товарищ Фидель Кастро Рус.

Площадь Первой пятилетки ликует от общения с Фиделем. Фото: архив редакции.

«Мы видели и разговаривали с теми рабочими, которые делают машины для нашей Родины, — сказал Фидель, взмахивая рукой. — Мы видели оборудование, подготовленное для отправки на Кубу. Так трудиться и так помогать могут только настоящие коммунисты. Я хочу сказать нашему народу, что здесь столько людей, что это очень напоминает митинг на площади Революции в Гаване. От вас, уралмашевцы, я передаю привет всем кубинцам!»

В конце речи Кастро уже по-русски говорит «Спасибо!». Площадь ликует от восторга.

А вот как провожали кубинского лидера в аэропорту.

«На лётном поле появляется кортеж автомашин, сопровождаемый эскортом мотоциклистов.

— Фидель!

— Вива Куба! Вива Фидель! — скандируют собравшиеся.

В аэропорту появляется кортеж автомашин, сопровождаемый эскортом мотоциклистов. Фото: архив редакции.

Из машины выходит Фидель Кастро. Он бодр, жизнерадостен. Его по-солдатски суровое, по-полководчески мудрое лицо озаряется широкой, доброй улыбкой. Встреча с уральцами вдохнула в него новые, богатырские силы».

«Ту-104» с команданте на борту улетел, но дружба с кубинцами продолжалась ещё многие годы. Как и Куба ещё очень долго оставалась стратегической, геополитически важной точкой Советского Союза в Карибском бассейне. А свердловчане с удовольствием вспоминали визит Кастро и смаковали его подробности.

Новостройки года

Внимание свердловчан в 1963 году приковано к одной из главных строительных площадок — на берегу Городского пруда возводится панорамный кинотеатр «Космос». На снимке, опубликованном 18 мая 1963 года, работает бригада плотников 9-го строительного управления 33-го треста, которую возглавляет Н. ТЕПЛОВ. «Вечёрка» сообщает, что сейчас идёт установка опалубки. Задания ежедневно перевыполняются.

В 1963-м начинают преображаться и улицы вокруг железнодорожного вокзала «Свердловск-Пассажирский». Строится комплекс многоэтажных зданий. Вот что пишет «Вечёрка» по этому поводу.

«Возвращаясь после долгого отсутствия в Свердловск, приятно встречать на каждом шагу перемены и даже не узнавать отдельных уголков города. За последние годы эти перемены стали настолько привычным явлением, что мы не удивляемся, а лишь с гордостью отмечаем — хорошеет Свердловск!

Современный вид ККТ «Космос». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Слева от железнодорожного вокзала, там, где оканчивается улица Свердлова, стоят несколько ветхих двухэтажных коттеджей. Построенные лет тридцать назад, они давно оказались в окружении многоэтажных зданий. Скоро на месте коттеджей поднимутся первые в нашем городе высотные дома.

В институте Облпроект завершается работа над проектом четырёх 10-этажных домов. Здесь всё необычно. Строгие линии, современные формы, облицовка стен керамической плиткой. А наверху вместо двухскатной крыши — железобетонный козырёк оригинальной конструкции. В 4 зданиях — 220 квартир с общей жилой площадью 6 300 кв. метров.

Одноэтажное торговое помещение свяжет дома в единый комплекс. В нём разместятся кафе на 180 мест, четырёхзальный универсальный магазин на 70 продавцов, комбинат бытового обслуживания, книжный магазин, аптека, магазин продовольственных полуфабрикатов. Комплекс 10-этажных домов будет выглядеть современно, монументально и несомненно украсит наш город».

Эскиз проекта комплекса 10-этажных зданий был воплощён в жизнь. Фото: архив редакции.

Проект высотных зданий был воплощён в жизнь, и многоэтажки радуют взгляд горожан и гостей города и ныне.

Ноу-хау года

Растущему Свердловску в 1963 году требуется новый и удобный транспорт. Эту тему традиционно обсуждали на совещании в городской администрации, публикует информацию «Вечёрка» в номере от 16 декабря 1963-го. Городской транспорт стал перевозить за день почти миллион пассажиров.

«Пуск новых тяговых электростанций позволил значительно увеличить число трамваев на линиях. Теперь свердловчан ежедневно обслуживает 370—380 вагонов.

Недавно получено 20 новых чехословацких трамваев новейшей конструкции. После обкатки эти комфортабельные вагоны планируется пустить по маршрутам № 8 и № 19. Таким образом, скоро на наших линиях будет ежедневно курсировать 400 трамваев, то есть больше, чем когда-либо раньше».

Чехословацкие трамваи ездят по Екатеринбургу и в наши дни. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Чехословацкие вагоны по столице Урала курсировали и раньше, но новые трамваи были модифицированными.

Радуясь новым приобретениям, «Вечерний Свердловск» не обходит стороной и острые вопросы того времени: «Ряд линий не имеет освещения, а трамваи двигаются с черепашьей скоростью». «Вечёрка», кстати, всегда уделяла чёткой и ритмичной работе транспорта повышенное внимание.

Девиз года

Девизом года, как и в 1960-м, по-прежнему остаётся «Семилетку — в 5 лет». Свердловчане активно работали над досрочным завершением заданий семилетнего плана.

«Уральцы бросили клич «Семь — в пять!». И своё слово, как всегда, с честью сдержали, — радостно рапортует «Вечерний Свердловск» 31 декабря 1963 года. — Ещё в третьем квартале был выполнен семилетний план. Объём промышленного производства увеличился на 70%, сверх задания выдано различной продукции на 182 миллиона рублей, создано 715 машин, аппаратов и приборов нового образца. Только на Уралмашзаводе 300 ударников и бригад коммунистического труда завершили выполнение своих семилетних норм»…

Человек года

На звание Человека 1963 года можно выдвинуть сразу несколько претендентов.

Год принёс молодой певице Свердловского театра имени Луначарского (нынешний Екатеринбургский театр оперы и балета) А. ПОСТАВКИНОЙ новую интересную роль. В опере «Джоконда» итальянского композитора Амилькаре ПОНКЬЕЛЛИ она удачно выступила в заглавной партии. Её Джоконда, писал «Вечерний Свердловск», женственна, обаятельна, богата чувствами. За исполнение этой роли артистке присуждён диплом первой степени на областном смотре творческой молодёжи.

Человеком года можно назвать и доктора технических наук Ивана БОГАЧЕВА — создателя новой чудесной стали, которой не страшны разрушительные силы.

Нынче производство этой стали, писала «Вечёрка» в 1963 году, освоено многими металлургическими заводами страны. Она найдёт применение в самолётах и гидротурбинах, в специальных деталях и химической аппаратуре.

На звание Человека года претендует и «спортсменка, комсомолка, просто красавица» стюардесса Валентина ПАРАМОШКИНА. Если вы попали на один рейс с этой стюардессой, считайте, что вам особенно повезло, подчёркивал «Вечерний Свердловск». Хозяйка самолёта позаботится о том, чтобы вы чувствовали себя в салоне уютно, как дома.

Напомним

Стань владельцем истории кликом одним

Многие уже привыкли читать материалы «Вечёрки» с экрана компьютера или iPad/iPhone. Популярно и наше приложение для мобильных устройств iВечёрка. Вслед за ним был запущен ещё один электронный проект — iАрхив: ВЕ.

Можно сказать, что iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека: трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.



Новости по теме

Станет ли город-завод городом-садом? Дмитрий МИГАЛИН, 27 сентября 2016
Свои видением будущего Екатеринбурга поделились экономисты, философы, экологи и дизайнеры.
пьедестале Спартакиады-62: конькобежки Инга ВОРОНИНА, Ирина ЕГОРОВА и Татьяна СИДОРОВА.
1962-й: шлём на Кубу буровые и поём «Свердловский вальс» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 20 сентября 2016
Сегодня в прицеле рубрики — год 1962-й.
Карикатура в «Вечернем Свердловске» после инцидента с U-2.
1960-й: происки воздушных пиратов, семилетка продолжается, а в парке — малая ж/д Содержит Фото Александр ОСОКИН, 8 сентября 2016
О чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
Владимир ДРУЗИН увековечивает Тамару РЫЛОВУ, Валентину СТЕНИНУ и Лидию СКОБЛИКОВУ.
1959-й: «Молния» ставит рекорды, стройка идёт на «панель» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 30 августа 2016
Мы решили вспомнить, о чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
Бригадир прессовщиков А. АЛЕКСАНДРОВ поздравляет китайских практикантов.
1958-й: самстрой, Спартакиада и «ше-ше» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 23 августа 2016
Стартуем в самый первый год жизни «Вечернего (тогда ещё) Свердловска».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook