7 мая 2018, понедельник, 20:04

1976-й: вода из Уфы, орден из Москвы, «пионер» из космоса

Евгений СУСОРОВ, 29 декабря 2016
Первый секретарь обкома партии Яков РЯБОВ прикрепляет орден Ленина к знамени Свердловска. Фото: архив редакции.

Газета «Вечерний Екатеринбург» продолжает юбилейный проект «Город: год за годом». В 2017 году нашему изданию исполнится 60 лет. В преддверии славной даты мы решили вспомнить, о чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет. Какие темы были главными? Какие события обсуждались на страницах газеты?

Сегодня с помощью архивных номеров «Вечернего Свердловска» мы отправляемся в 1976 год. Население Земли достигло 4 миллиардов человек. В США молодые предприниматели Стив ДЖОБС и Стив ВОЗНЯК создали компанию Apple. В СССР прошёл XXV съезд КПСС и был собран первый КамАЗ. Указом Президиума Верховного Совета СССР городу Свердловску вручена высшая правительственная награда — орден Ленина.

Награда года

С точной хронологией награждения Свердловска орденом Ленина иногда путаются даже историки. Считается, что соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан в 1973 году. Однако «доехал» орден до Свердловска с некоторым опозданием — в мае 1976 года. «Вечёрка» посвятила этому событию не одну статью, а сразу несколько номеров: за 28, 29 и 31 мая. Торжественная церемония прикрепления ордена к знамени города состоялась в ККТ «Космос» в присутствии партийных руководителей области и гостей, среди которых были легендарный космонавт Василий ЛАЗАРЕВ (Почётный гражданин Свердловска), первый советский мэр Свердловска Анна БЫЧКОВА, академик Сергей ВОНСОВСКИЙ.

Сегодня барельеф с изображением ордена украшает Привокзальную площадь. Сама же награда в марте 2014 года была передана городской администрацией для экспонирования и хранения в Музей истории Екатеринбурга.

Стройка года

Рост населения города и его территории закономерно привёл к увеличению потребления воды и к водному кризису. Потребовался ещё один водоисточник к уже имеющимся: Верх-Исетскому пруду, Волчихинскому и Верхне-Макаровскому водохранилищам. Им стало новое рукотворное Нязепетровское водохранилище.

Ударными темпами начал строиться водопровод через Уральские горы, который в перспективе должен был связать Уфу и Чусовую. Объём будущего водохранилища — 150 млн. кубометров (номер «Вечёрки» за 17 марта 1976 года).

Возводится котлован для Нязепетровского каскада. Фото: архив редакции.

А в номере за 10 марта «Вечёрка» сообщает читателям: первая очередь водовода должна начать действовать уже в июне. Фронт работ гигантский: только в марте в тело плотины предстояло уложить 160 000 кубометров песка, гравия, суглинка и камня, очистить трассу от деревьев, засыпать торфяное болото толстым слоем земли, соорудить насосную станцию на пруду и три таких же — на трассе, залить котлован водой. Насыпку грунта в тело плотины ведут повышенными темпами: по 8—10 тысяч кубов ежедневно. В репортаже от 9 июня строители жалуются корреспонденту «Вечернего Свердловска» — мол, на стройплощадке мало рабочих, плохо работают бульдозеры, недостаточен парк автомашин. Но в конце июня каскад героическими усилиями был-таки сдан

Нязепетровский каскад и сегодня — один из «запасных» водных резервуаров уральской столицы. В 2010 году, когда из-за аварии на Новомарьинском водохранилище над городом нависла угроза водного дефицита, по решению городских властей именно Нязепетровский пруд пришёл на помощь системе водоснабжения Екатеринбурга. Сегодня стратегический запас питьевой и технической воды столицы Урала составляет более 134 млн. кубометров.

Но новый водоисточник — не единственная крупная стройка 1976 года. Тогда были сданы в строй кардиологический корпус больницы скорой помощи в Зелёной роще, хирургический корпус ГКБ № 40 и Дом быта на ул. Посадской. На ул. Шаумяна построен первый в Свердловске 16-этажный дом (номер за 30 марта), а в новом микрорайоне Сортировочный — первые многоэтажные дома (номер за 5 июня).

Первые дома Сортировки. Фото: архив редакции.

Также в 1976 году стартовало строительство детского кинотеатра «Салют» (точнее, его реконструкция на месте сгоревшего в 1968 году старого здания кинотеатра) и Свердловского цирка. В июне «Вечёрка» раскрывает читателям секреты возведения уникального купола: оказывается, на его монтаж ушли тысячи кубометров бетона и тонны металлоконструкций, а прочность металлического «скелета» крыши цирка обеспечивают 16 вантов весом 7 тонн каждый (номер за 19 июня).

Юбилей года

Отметил 250-летие старейший завод Свердловска — Верх-Исетский. Отмечали визовцы юбилей, как и положено было тогда, ударным трудом, причём не только в заводских цехах.

ВИЗ готовится к юбилею. Фото: архив редакции.

Так, на территории частного сектора между микрорайонами ВИЗ и Юго-Запад началось строительство новой трамвайной линии и Западного трамвайного депо (номер за 16 июня). Площадь Субботников украсилась новым величественным монументом в честь визовцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. На пилонах мемориала — 557 фамилий, собранных в результате кропотливого многомесячного поиска в архивах, в том числе и «закрытых» (номер за 19 ноября).

На мемориале павшим визовцам — 557 фамилий. Фото: архив редакции.

Готовится к пуску третья очередь цеха холодной прокатки, а «Вечёрка» публикует на своих страницах очерки о передовиках производства, прославивших ВИЗ своим трудом. Среди них — строитель, ветеран войны Владимир ПОЗДНЯКОВ (один из создателей ЦХП) и сталевар Оскар ПЕККО, эстонец по национальности, для которого Урал стал вторым домом (номер за 11 сентября).

А накануне юбилейной даты, 16 ноября, рабочие ВИЗа закладывают на территории завода символическую капсулу с «письмом к потомкам». В этом письме они завещают «свято хранить и развивать революционные, боевые и трудовые традиции ВИЗа, любить свой завод и преумножать его славу». Вскрыть капсулу планировалось 26 ноября 2026 года, в день 300-летия завода. Как видим, ждать осталось недолго, всего 10 лет. Другой вопрос — сумели ли потомки это завещание выполнить?

Дружба года

Когда узбекский город Газли в апреле 1976 года был стёрт с лица земли 9-балльным землетрясением, именно метеорологи и строители Свердловска были первыми, кто бросился помогать народу Узбекистана ликвидировать последствия беды. Уже 26 мая на руины Газли прибыли специалисты из Свердловска — ремонтировать разрушенный газопровод «Бухара — Урал».

Но ещё раньше в зоне бедствия оказались учёные из Института геофизики УНЦ АН СССР. Среди них — руководитель института В. А. ШАПИРО и сейсмолог Наталья ФЕДОРОВСКАЯ. Сейсмостанция «Свердловск» проводила мониторинг ситуации в самые напряжённые дни: афтершоки ещё продолжались, находиться рядом с эпицентром землетрясения было по-настоящему опасно. В своём дневнике уральские сейсмологи описывают ощущения от происходящего: «Земля закачалась, как маятник. На ногах стоять невозможно. Постоянный гул. В метрах 300—500 большой грибообразный столб пыли. Дом разрушен. Станция работает».

Строителям же пришлось вести работы по восстановлению города и газопровода в условиях непрекращающейся пыльной бури и полного отсутствия электроснабжения (номера за 12 и 15 июня). Что у них в итоге получилось, в комментариях не нуждается: «Бухара — Урал» до сих пор исправно качает голубое золото в столицу Урала, а город Газли — как и прежде, один из ключевых центров газодобычи в Республике Узбекистан.

Человек года

Вне всякого сомнения — Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Василий ЛАЗАРЕВ. В 1976 году не только свердловчане, но и вся страна рукоплескала Лазареву и его товарищу по космическим подвигам Олегу МАКАРОВУ. Хотя, казалось бы, их полёт не был удачным, более того, по всем параметрам космонавты должны были погибнуть при взлёте. Корабль «Союз-18А» из-за аварии ракеты-носителя не смог выйти на орбиту. С помощью системы аварийного спасения экипаж сумел покинуть обречённый на гибель «Союз», а потом ещё два дня дожидался помощи в заснеженных горах Алтая.

За проявленный героизм в этом полёте Василий Григорьевич Лазарев был награждён вторым орденом Ленина. А пионеры Свердловска приготовили своему славному земляку пусть и не такой помпезный, но трогательный подарок: организовали космонавту встречу с его первой учительницей Еленой ВОТЧИНСКОЙ. Встреча состоялась 1 июня, в День защиты детей, в стенах Дворца молодёжи, а фотокор «Вечёрки» запечатлел сей во всех смыслах исторический момент (номер за 2 июня).

Космонавт Василий ЛАЗАРЕВ и его учительница Елена ВОТЧИНСКАЯ. Фото: архив редакции.

Спустя три месяца газета «Вечерний Свердловск» публикует фоторепортаж, посвящённый… приёму Василия Лазарева в пионеры. Такой чести пионерская дружина «юных лазаревцев» удостоила Василия Григорьевича и его сослуживца по отряду космонавтов дважды Героя Советского Союза Петра КЛИМУКА во время очередного визита покорителей космоса в Свердловск. Космонавты приняли участие в слёте учащихся школ Железнодорожного района, а также побывали в гостях у курсантов Свердловского высшего военно-политического танково-артиллерийского училища. Спустя два года космонавт Василий Лазарев удостоился ещё одной регалии — титула Почётного гражданина Свердловска.

Кстати

В 1976 году свой 90-летний юбилей отметила Анна БЫЧКОВА — первый «красный мэр» Свердловска. В период её работы на этом посту в городе был пущен первый трамвай, открылся научно-исследовательский институт механической обработки и обогащения полезных ископаемых, начала работать обувная фабрика, почти полностью ликвидирована безработица, открыта сеть из 136 столовых, состоялся первый на Урале сеанс звукового кино. При ней же случились события и куда менее славные: «для получения строительного материала» взорваны церковь Большой Златоуст, Екатерининский и Кафедральный соборы.

Напомним

Стань владельцем истории кликом одним

Многие уже привыкли читать материалы «Вечёрки» с экрана компьютера или iPad/iPhone. Популярно и наше приложение для мобильных устройств iВечёрка. Вслед за ним был запущен ещё один электронный проект — iАрхив: ВЕ.

Можно сказать, что iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека: трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах.

Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.



Новости по теме

30-летие Победы на главной площади Свердловска.
1975-й: 30-летие Победы, пик советско-чехословацкой дружбы, свердловчане получают Шарташский рынок Содержит Фото Александр ОСОКИН, 22 декабря 2016
Сегодня с помощью архивных номеров «Вечёрки» мы отправляемся в 1975 год.
Бригада Игоря САБУРОВА бурит первые шурфы под будущее метро.
1974-й: в Штаты — шины, в Берлин — машины, в «Динамо» — шурфы под метро Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 15 декабря 2016
Мы решили вспомнить, о чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
Главная улица 250-летнего юбиляра.
1973-й: Свердловску — 250 лет, построен Дворец молодёжи и триумф батутистов Содержит Фото Александр ОСОКИН, 9 декабря 2016
Какие темы были главными? Какие события, происходившие в нашем городе, обсуждались на страницах газеты?
Мечта авторов Генплана-72 сбылась: начались работы по соединению проспекта Ленина с улицей Татищева.
1972-й: славим юбилей Союза, строим «Арх» и ЦХП Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 30 ноября 2016
В Свердловске после двух лет обсуждений и согласований презентован Генплан развития города до 2000 года.
Австралийский писатель Алан МАРШАЛЛ прислал в редакцию фотографию с автографом.
1971-й: дружба с Австралией, победа в чемпионате мира по хоккею с мячом, а на Уктусе — финская баня Содержит Фото Александр ОСОКИН, 25 ноября 2016
О чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
МОАП, родившийся в 1970 году, по-прежнему крупнейший автобусный парк в Екатеринбурге.
Год 1970-й: чествуем Ленина, ускоряемся на час, думаем над Генпланом Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 15 ноября 2016
Строительные итоги 1970 года тоже внушали оптимизм.
Сегодня на Привокзальной площади не только ходят трамваи, но и проводятся различные церемонии.
1968-й: над Парижем наши парашюты, в Праге — наши танки, в Египте — металл Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 1 ноября 2016
Газета «Вечерний Екатеринбург» продолжает юбилейный проект.
Свердловск в 1967 году стал городом-миллионником.
1967-й: Свердловск стал миллионником, горожане празднуют 50-летие революции и переживают за Вьетнам Содержит Фото Александр ОСОКИН, 27 октября 2016
Мы решили вспомнить, о чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
Даниил ВЕРЕЩАГИН с датским орденом Красного Креста.
1965-й: строим ЦУМ, спасаем Серёжу, славим героев войны Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 13 октября 2016
Какие события, происходившие в нашем городе, обсуждались на страницах газеты?
Идёт монтаж трубопровода «Бухара—Урал».
1964-й: Боярских — медали, визовцам — газ, а Ульбрихту — болт! Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 4 октября 2016
Сегодня в прицеле нашей рубрики — год под номером 1964.
Фидель КАСТРО на рисунке художника «Вечёрки» Петра ЕВЛАДОВА.
1963-й: «Viva Cuba!», чехословацкие трамваи на улицах, а на набережной вырастает «Космос» Содержит Фото Александр ОСОКИН, 29 сентября 2016
Наша машина времени с помощью архивных номеров «Вечёрки» отправляется в Свердловск 1963 года.
пьедестале Спартакиады-62: конькобежки Инга ВОРОНИНА, Ирина ЕГОРОВА и Татьяна СИДОРОВА.
1962-й: шлём на Кубу буровые и поём «Свердловский вальс» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 20 сентября 2016
Сегодня в прицеле рубрики — год 1962-й.
Карикатура в «Вечернем Свердловске» после инцидента с U-2.
1960-й: происки воздушных пиратов, семилетка продолжается, а в парке — малая ж/д Содержит Фото Александр ОСОКИН, 8 сентября 2016
О чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
Владимир ДРУЗИН увековечивает Тамару РЫЛОВУ, Валентину СТЕНИНУ и Лидию СКОБЛИКОВУ.
1959-й: «Молния» ставит рекорды, стройка идёт на «панель» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 30 августа 2016
Мы решили вспомнить, о чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
Бригадир прессовщиков А. АЛЕКСАНДРОВ поздравляет китайских практикантов.
1958-й: самстрой, Спартакиада и «ше-ше» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 23 августа 2016
Стартуем в самый первый год жизни «Вечернего (тогда ещё) Свердловска».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook