4 февраля 2017, суббота, 12:09
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Взглянуть на личность Ельцина беспристрастно

В первый день февраля первому президенту России исполнилось бы 86 лет Евгений СУСОРОВ, 31 января 2017
Никто не упускает возможности сфотографироваться со скульптурой первого президента России в Ельцин Центре. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Память о Борисе ЕЛЬЦИНЕ, несмотря на все перипетии последних 25 лет, продолжает жить в сердцах россиян. 1 февраля мы будем отмечать 86-летие со дня рождения этого неординарного человека. А в начале апреля исполнится ровно 10 лет с момента его ухода из жизни. Самое время взглянуть на личность Ельцина беспристрастно. Что на его родине, в Екатеринбурге, и предполагается сделать.

В день рождения первого президента России в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3а) екатеринбуржцы и гости города смогут не только освежить в памяти ту эпоху, но и поделиться своими «устными мемуарами» с окружающими. Объявлен своего рода «день открытых дверей»: посещения экспозиций будут бесплатными, лишь на некоторые из мероприятий нужно записаться предварительно. Подробности — на сайте Центра yeltsin.ru. 

Ожидается приезд в уральскую столицу ближайших родственников Бориса Николаевича Наины ЕЛЬЦИНОЙ, Татьяны и Валентина ЮМАШЕВЫХ, первого руководителя протокола президента России Владимира ШЕВЧЕНКО, известного кинорежиссёра Александра СОКУРОВА.

Вспомнить 1990-е поможет экспозиция. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В 14.00 при архиве библиотеки Ельцин Центра открывается электронный читальный зал вместимостью 4 рабочих места, с доступом к более чем полумиллиону цифровых единиц хранения из фондов Президентской библиотеки. Начиная с 17.00 в книжном магазине «Пиотровский» Наина Ельцина прочтёт всем желающим фрагменты своих мемуаров о своём знаменитом супруге, а в 18.00 в музее Б. Н. Ельцина состоится заседание клуба «Мои 90-е», посвящённое традициям празднования дней рождения в те непростые времена. Участники посиделок представят тогдашние типичные подарки и костюмы, фотографии с праздников, рецепты блюд, и каждый при этом сможет поделиться своими воспоминаниями в режиме открытого микрофона, установленного в музейном троллейбусе.

Кроме того, с 11.00 до 14.00 специально для школьников Екатеринбурга пройдёт занятие «В фокусе — президент», после чего гостей Центра ожидает экскурсия «Другая жизнь президента», посвящённая малоизвестным граням жизни Бориса Ельцина: не вершителя судеб огромной страны, а мужа, отца и друга. Участники экскурсии узнают о личной жизни президента, его хобби и увлечениях, любимых книгах и блюдах и многом другом.

Зачем это нужно? Затем же, зачем в советские времена в школах дети писали сочинения из серии «Если бы директором был я». Не случайно основная целевая аудитория мероприятия — подростки. То есть личности, свободные от идеологических клише и не боящиеся представить себя в роли главы государства, хоть и в формате импровизированной игры. Заодно понять, что популистские идеи в реальности неизбежно натыкаются на массу неприятных вопросов. Что государственная пирамида состоит в том числе из совокупности экономических субъектов и общественных институтов. А граждане в этой конструкции — не кирпичики, а строители.

Почти четверть века назад Борис Ельцин преподал нам первый, хотя и во многом неоднозначный, урок этой истины, дав России политическую и экономическую свободу и открыв границы «режимной» державы, страдавшей от тотального дефицита и неуклонно сползавшей в пучину гражданской войны. Иными словами, дал шанс самим управлять своей судьбой. Иногда полезно об этом вспоминать — да хотя бы 1 февраля, если в остальные дни недосуг.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook