30 июня 2017, пятница, 13:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Вспоминается пожар в интернате для престарелых…

Ян ХУТОРЯНСКИЙ, 28 апреля 2017
Фото: архив редакции.

День пожарной охраны в России отмечается 30 апреля. Легендарным огнеборцам был в своё время посвящён зал Славы на постоянно действующей выставке в Свердловске. В экспозиции были модели спецавтомобилей разных лет, костюмы первых пожарных, ручные насосы и предок нынешнего огнетушителя — огнегаситель.

Запомнилась с тех пор диорама «Пожар в старом Екатеринбурге», которая вызывала у посетителей иллюзию присутствия. В 1818 году огненная стихия уничтожила на правобережной части города более 250 домов.

— Сегодня выставки нет, — сожалеет полковник запаса Андрей МОКРОУСОВ, с которым мы встретились в канун профессионального праздника. Он потомственный пожарный, как и ГУЛЯЕВЫ, ЗАРЯЕВЫ, КУДРЯВЦЕВЫ и многие другие.

Закончив с красным дипломом пожарное училище и пройдя путь от инженера до начальственных постов, последние 15 (без малого) лет руководил самым крупным пожарным подразделением Свердловской области.

— Выставка была школой для пожарных. Знакомила людей с правилами поведения при пожаре, демонстрировала автоматические установки для борьбы с огнём. На ней учились наши курсанты, туда приходили студенты, школьники, выбиравшие профессию, — дополнил Мокроусов.

Постоянно-действующая выставка на ул. Карла Либкнехта не уступала аналогичной московской и ленинградской. Хочется надеяться и верить, что её экспонаты сохранены.

К слову, сегодня информационные выпуски СМИ буквально «искрят» сообщениями о пожарах. А до «лихих» 1990-х новости начинались, как правило, с позитивных сообщений в области экономики, науки, культуры. Материалы о пожарах завершали программу.

Так было и 17 сентября 2001 года.

Рассказывая в прямом эфире о пожаре в доме-интернате для престарелых на окраине Екатеринбурга, я начал с главного:

«Пожарные эвакуировали всех 347 жильцов. К этому часу пожар, получивший вторую категорию сложности, локализован».

Далее изложил подробности. Огонь, вспыхнувший сразу в двух местах, обнаружил жилец и сообщил охраннику. Тот пытался сбить пламя, но пока искали огнетушитель(!), прибыли пожарные. Одних стариков успели эвакуировать по лестничным маршам, других — с помощью механических лестниц.

Другое ЧП мы с Андреем Мокроусовым вспомнили одновременно, потому что он участвовал в тушении огня, а я освещал происшествие на радио. Опытнейший огнеборец, прошедший, как говорят, огонь, воду и медные трубы, сказал, что пожар третьей категории сложности на базе компании «Суперстрой» (Эльмаш) был для него самым трудным в жизни.

Пришлось тушить огонь на очень большой территории, где хранились лаки, краски и другие легковоспламеняющиеся вещества, которые взрывоопасны. Пожарным пяти подразделений понадобились не только высокий профессионализм, но и мужество, чтобы победить огонь.

…Медали «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За отвагу на пожаре» и другие награды, которыми отмечены огнеборцы, говорят о том, что их служба «и опасна, и трудна». И не теряет актуальности традиционное пожелание пожарных многих поколений: «Сухих вам рукавов!»



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook