24 мая 2017, среда, 20:51
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Бессмертный полк»: выпуск 18

«ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 1 мая 2013
Иннокентий Феофанович СТЕПАНОВ (на снимке в центре). Фото: семейный архив.

Иннокентий Феофанович СТЕПАНОВ

Письмо написал Дмитрий Анатольевич ПОНОМАРЁВ: «Мой дядя, Иннокентий Феофанович СТЕПАНОВ, родился в 1924 году в большой семье, состоящей из 9 детей, включая самую младшую сестру, мою маму. С малых лет занимался нелёгким деревенским трудом. Не дожидаясь окончания десятилетки, вместе со своими одноклассниками Семёном КАПУСТИНЫМ и Ефимом МУРАВЬЁВЫМ (на снимке справа и слева) ушёл добровольцем на фронт. После краткосрочных курсов в ноябре 1942-го дядя был направлен пулемётчиком под Сталинград, в отдельный 97-й стрелковый батальон. Погиб 29 ноября 1942 года в ходе ожесточённых боёв за высоту «95.5» в районе Бекетовки Сталинградской области. Также под Сталинградом погибли оба его школьных товарища. Благодаря большой работе волгоградских школьников-поисковиков было найдено место гибели дяди. Впоследствии он был перезахоронен на Мамаевом Кургане. Сколько молодых необстрелянных парней сложили головы в тех боях! Но именно они и приближали нашу Победу…»

Борис Георгиевич ВСЕВОЛОЖСКИЙ

«Скоро День Победы. И опять мало кто вспомнит о детях, чьи отцы отдали жизнь в боях за Родину. А счастья-то у них, похоже, не получилось… К ним отношусь и я, — пишет Людмила Борисовна ВСЕВОЛОЖСКАЯ. — Помню, отец погиб. Мать билась как рыба об лёд, чтобы вырастить и выучить, одеть, обуть детей. Зарплата мизерная, пенсия за погибшего отца детям и того меньше. Льгот практически никаких. И так до сих пор…

Мой папа, Борис Георгиевич ВСЕВОЛОЖСКИЙ, родился в 1912 году. До войны работал на строительстве железной дороги Серов — Ивдель. Ушёл на фронт в 1941 году, воевал на Ленинградском фронте, погиб под Ригой 22 сентября 1944 года. Каждый год на День Победы мы ездили на его могилу в Латвию. В прошлом году было 100 лет со дня его рождения…»

Афонасий Алексеевич, Пётр Алексеевич и Дмитрий Алексеевич ГРЯЗЕВЫ

«Воевали три брата — Афонасий Алексеевич, Пётр Алексеевич и Дмитрий Алексеевич ГРЯЗЕВЫ — из деревни Налимово Пышминского района Свердловской области.

Афонасий был призван на курсы танкистов в 1940 году. Погиб в ноябре 1941 года в сражении под Москвой. Сгорел в танке. Осталось четверо детей. А до войны он был директором Боровлянской школы. Теперь при ней создан музей боевой славы. Последнюю награду отца в честь 75-летия Победы под Москвой младший сын Виктор Афонасьевич передал в этот музей.

Средний брат, Пётр, был призван в сентябре 1941 года. Был механизатором, забрали прямо с поля. Воевал за освобождение Прибалтики (Вильнюс, Таллин, Клайпеда). Вернулся с войны в 1949 году. В послевоенные годы, как и в войну, работал водителем, только контузия и ранение всегда давали о себе знать. У Петра Алексеевича четверо детей.

Младший брат, Дмитрий, был убит 24 января 1944 года, защищая отступление части, попавшей в окружение. Он был пулемётчиком. На тот момент ему было всего 19 лет. У него ещё даже девушки не было. Уходя на фронт, сказал: «Прощай, мой дом, больше я тебя не увижу». Похоронен на Украине, в районе ст. Белая».

Подпись под письмом попросили поставить: родственники. Говорят, их много.

Иван Александрович БАЕВ

«До войны мой дедушка, Иван Александрович БАЕВ, жил в деревне Будка Талицкого района. Был учителем начальных классов и директором школы, — пишет Елена Анатольевна ДУБРОВИНА. — С женой и тремя детьми: Марии было 9 лет, Юрию 6 лет, а Нине 1 год. В 1941 году был призван в армию, а в 1942-м пропал без вести на Калининском фронте. Старшая дочь Мария хорошо помнит своего отца. Рассказывая о нём, отмечает, что папа был добрым, умным, сильным и очень любящим».

От редакции: фото не сохранилось.

Степан Фёдорович АВДЮКОВ

Фото: семейный архив.

«Папа мой, Степан Фёдорович АВДЮКОВ, родился в мае 1910 года в Камышловском районе Свердловской области. Детство прошло в деревне, подростком трудился на полевых работах. Зимой отправляли на лесозаготовки. Учиться было некогда. Воспитывал папу отчим крутого нрава. А родной его отец вернулся с Первой мировой войны больным и вскоре умер. Незадолго до войны семья перебралась в Камышлов. На Великую Отечественную отца призвали 22 июня 1941 года. Воевал на Калининском фронте. «Треугольники» получали из Торопца, Великих Лук, Осташково. Последнее письмо пришло 18 августа 1941 года: «Идём в бой. Вернусь живым, напишу»… На многочисленные запросы в 2008 году было получено известие: «Пропал без вести в августе 1941 года». Возможно, документы были утеряны, так как его дивизия находилась в окружении. К слову, папа призывался и в «горячие точки» того времени: участвовал в финской кампании, на Халхин-Голе». Письмо написала Валентина Степановна СОЛДАТОВА.

Тем временем

Более трёх тысяч жителей Екатеринбурга приняли участие в акции «Бессмертный полк», чтобы с портретами своих погибших в годы Великой Отечественной войны родственников пройти 9 Мая в колонне по площади 1905 года, сообщают организаторы. Порядка ста писем пришло и в медиа-холдинг «Уральский рабочий», который поддержал эту акцию. Горожане поделились рассказами о тех, кто пропал без вести, сложил головы в бою или умер от ран.

Рассказал о своих родственниках и заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ, пишет ekburg.ru.

«Мой дед по отцовской линии, Виктор, погиб на войне, — говорит Александр Геннадьевич. — Он был кадровый военный. В 1943 году был замучен в концлагере для высших советских офицеров в Польше. Лагерь охраняли сами поляки. Брат моего деда Антон прошёл всю войну в ранге начальника отдела одного из фронтов. Другой брат, Иван, — кадровый военный — также погиб на войне. Дед Иван по материнской линии начал войну в партизанах в Белоруссии. Он кавалер двух орденов Славы, имеет множество других боевых наград. Закончил войну в Праге, участвовал в спасении и разминировании этого города. Получил 5 боевых ранений, 2 осколка принёс с собой. Умер в 57 лет».

К слову

Уважаемые читатели! Благодарим всех, кто представил в редакцию «ВЕ» свои рассказы о воевавших на фронтах Великой Отечественной войны родственниках.



Новости по теме

Иван Васильевич УВАРОВ.
«Бессмертный полк»: выпуск 17 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 30 апреля 2013
Мы предложили екатеринбуржцам почтить память героев Великой Отечественной войны через нашу газету — рассказать накануне Дня Победы о родственниках, кто погиб, пропал без вести, умер от ран…
Семён Иванович КИРИНКИН.
«Бессмертный полк»: выпуск 16 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 27 апреля 2013
В Екатеринбурге продолжается формирование «Бессмертного полка». Акция с таким названием предполагает то, что горожане пронесут 9 Мая по площади 1905 года изготавливаемые сейчас транспаранты с фотографиями своих погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны родственников.
Виктор Павлович ЛАЧИХИН (второй слева).
«Бессмертный полк»: выпуск 15 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 26 апреля 2013
В Екатеринбурге продолжается формирование «Бессмертного полка». В результате развёрнутой акции горожане в одном строю 9 Мая по площади 1905 года пронесут транспаранты с фотографиями своих погибших родственников, чтобы таким образом почтить их память.
Пётр Дмитриевич ДЁМИНЦЕВ.
«Бессмертный полк»: выпуск 14 Содержит Фото Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 25 апреля 2013
Мы получили десятки писем от екатеринбуржцев, которые решили почтить память героев Великой Отечественной войны через нашу газету и написать о тех своих родственниках, кто либо погиб, либо пропал без вести, либо умер от ран.
Василий Николаевич СЕРГЕЕВ.
«Бессмертный полк»: выпуск 13 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 24 апреля 2013
Мы получили десятки писем от екатеринбуржцев, которые решили почтить память героев Великой Отечественной войны через нашу газету и написать о тех своих родственниках, кто либо погиб, либо пропал без вести, либо умер от ран.
Сергей Михайлович ГУРИН.
«Бессмертный полк»: выпуск 12 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 23 апреля 2013
Мы получили десятки писем от екатеринбуржцев, которые решили почтить память героев Великой Отечественной войны через нашу газету и написать о тех своих родственниках, кто либо погиб, либо пропал без вести, либо умер от ран.
Пётр Петрович ВОРОНИН.
«Бессмертный полк»: выпуск 11 «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 20 апреля 2013
Мы получили очень много писем от екатеринбуржцев, которые решили почтить память героев Великой Отечественной войны с помощью нашей газеты.
Фёдор Петрович ВЕПРЕВ.
«Бессмертный полк»: выпуск 10 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 19 апреля 2013
Мы предложили екатеринбуржцам почтить память героев Великой Отечественной войны через нашу газету — рассказать накануне Дня Победы о родственниках, кто погиб, пропал без вести, умер от ран…
Иван Иванович БОЛЬШАКОВ — крайний слева в первом ряду.
«Бессмертный полк»: выпуск 9 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 18 апреля 2013
Мы предложили екатеринбуржцам почтить память героев Великой Отечественной войны через нашу газету — рассказать о родственниках, погибших, пропавших без вести, умерших от ран. Надо сказать, что горожане чрезвычайно активно откликнулись на наше предложение.
Иван Петрович ЗАОСТРОВНЫХ (справа) в кругу семьи.
«Бессмертный полк»: выпуск 8 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 17 апреля 2013
Мы продолжаем получать письма от екатеринбуржцев, решивших с помощью нашей газеты почтить память своих родственников, которые погибли, пропали без вести в годы Великой Отечественной войны.
Иван Яковлевич ПРЯНИКОВ, на фото слева.
«Бессмертный полк»: выпуск 7 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 16 апреля 2013
Мы продолжаем получать письма от екатеринбуржцев, решивших с помощью нашей газеты почтить память своих родственников, которые погибли, пропали без вести в годы Великой Отечественной войны.
Алексей Захарович АЗАНОВ с женой и дочерями. 1940 год.
«Бессмертный полк»: выпуск 6 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публиковать рассказы о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 13 апреля 2013
Мы предложили екатеринбуржцам почтить память героев Великой Отечественной войны через нашу газету и рассказать о тех родственниках, кто либо погиб, либо пропал без вести, либо умер от ран уже в мирное время.
Василий Григорьевич ПАДЕРИН.
«Бессмертный полк»: выпуск 5 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 12 апреля 2013
В Екатеринбурге продолжается формирование «Бессмертного полка». В результате развёрнутой акции горожане в одном строю 9 Мая по площади 1905 года пронесут транспаранты с фотографиями своих погибших родственников, чтобы таким образом почтить их память.
Довоенное фото Павла Максимовича ТЕТЁРКИНА.
«Бессмертный полк»: выпуск 4 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 11 апреля 2013
В Екатеринбурге продолжается формирование «Бессмертного полка». А 9 Мая горожане пронесут изготавливаемые сейчас транспаранты с фотографиями своих погибших родственников по площади 1905 года, чтобы таким образом почтить их память.
Георгий Фёдорович МАТУШКИН.
«Бессмертный полк»: выпуск 3 Содержит Фото «ВЕ» продолжает публикацию рассказов о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 10 апреля 2013
Сама же акция предполагает то, что горожане пронесут 9 Мая по площади 1905 года изготавливаемые сейчас транспаранты с фотографиями своих погибших или пропавших без вести родственников.
Михаил Ефимович ЕМЕЛЬЯНОВ.
«Бессмертный полк»: выпуск 2 «ВЕ» публикует рассказы о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 9 апреля 2013
В Екатеринбурге продолжается формирование «Бессмертного полка». Акция с таким названием предполагает то, что горожане пронесут 9 мая по площади 1905 года изготавливаемые сейчас транспаранты с фотографиями своих погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны родственников...
«Бессмертный полк»: выпуск 1 Содержит Фото «ВЕ» публикует рассказы о погибших во время Великой Отечественной войны родственниках читателей Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 6 апреля 2013
Мы предлагаем читателям присылать небольшие рассказы о тех предках, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.
Отец нашей читательницы Валентины КИСЕЛЁВОЙ Александр Семёнович КИСЕЛЁВ.
Сбор в «Бессмертный полк»: батальон уже в строю Содержит Фото «ВЕ» предлагает читателям рассказать о погибших предках всему городу Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 3 апреля 2013
9 мая дети, внуки, правнуки соберутся в единый строй и пронесут транспаранты с фотографиями своих погибших на полях сражений родственников.
«Бессмертный полк»: расскажи о погибшем родственнике Служба репортёров, 30 марта 2013
9 Мая колонна с транспарантами, на которых будут фотографии погибших родственников, пройдёт от улицы Пушкина до площади 1905 года.
Запишите предка в «Бессмертный полк» Служба репортёров, 22 марта 2013
Уральцы активно встают в ряды участников общероссийской акции.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook