21 июля 2018, суббота, 10:26

Вдоль Основинского парка

Анна КОСНЫРЕВА, 16 мая 2014
Горожане отправились на прогулку по Основинскому парку. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Библиотечный информационный центр «Кировский» (пр. Ленина, 70) 14 мая пригласил екатеринбуржцев на пешую прогулку в один из парков города — Основинский. Он расположен в Пионерском посёлке, на перекрёстке улиц Сулимова и Учителей (КИРОВСКИЙ РАЙОН).

Экскурсоводом стал краевед и фотограф Евгений БИРЮКОВ. Свой рассказ он начал ещё по дороге к парку с истории микрорайона. В 1926 году первый в Свердловске жилищно-строительный кооператив назвали «Пионер». Микрорайон же на карте именовался «Новый». Его организовали рабочие и служащие дорожного ведомства. Прежде территория Пионерского была заполнена сосновым лесом, который и сохранился на территории парка. Основинский — один из старейших городских парков, был образован в 1920 году, а назван по имени реки Основинки — притока Мельковки, впадающей в Исеть в северо-восточной части городского пруда, за стадионом «Динамо» (кстати, в 1817 году в песчаных отложениях Мельковки и Основинки золотоискатели добывали россыпное золото).

С освоением и застройкой территорий в середине XX века малые реки были убраны под землю — спрятаны в трубы. То же произошло и с Основинкой — её коллектор был построен в 1960-е годы. Сейчас она протекает под Пионерским посёлком. Основинка продолжает существовать, но мелеет. Зато название сохранилось.

Основинский парк — один из крупнейших в Екатеринбурге. На сегодняшний день площадь составляет порядка 15 гектаров. Как рассказал Евгений Бирюков, в военные годы на территории парка выращивали… картофель. В конце 1950 — начале 1960-х годов картофельные поля убрали, с ростом посёлка было принято решение о высадке деревьев. Он сформировался как зона отдыха для горожан к 1970 году.

Красивая природа — гористая местность (среди парка возвышается большой холм, по краям — два уступа), многочисленные деревья, кустарники создают настроение умиротворения. Пение птиц в зелёном парке ещё больше украсило зону отдыха. Место для прогулок полюбилось детворе, мамам с малышами, молодёжи и людям почтенных лет. В парке проводятся различные праздники и районные мероприятия.

После небольшого путешествия в историю экскурсанты с удовольствием отправились на прогулку, изредка устраивая привалы на скамеечках тенистой аллеи. Несмотря на почтенные годы, пенсионер Юрий АРСЕНТЬЕВ возможность отправиться на прогулку не упустил.

— Я везде хожу, куда приглашают. Лучше, чем дома сидеть, — поделился Юрий Иванович. — И в театр, и в цирк хожу, на прогулки и концерты выбираюсь. Жизни радуюсь, здоровый образ жизни веду. Я первый раз в этом парке, и, конечно, было интересно узнать об этой природной территории.

Прогулку посвятили Году культуры. Остаётся добавить, что в рамках проекта «Город в подарок» с мая по сентябрь в 11 библиотеках муниципального объединения организуются бесплатные пешие экскурсии по культурным и историческим местам Екатеринбурга. Так, 19 июня кировчане отправятся на пешую прогулку вдоль Каменных палаток.



Новости по теме

Очередная встреча рукодельниц.
Место «Встречи» изменить нельзя Люция ХВОРОВА, 18 апреля 2014
Каждое воскресенье в полдень в библиотеке № 27 собираются члены клуба «Встреча», рукодельницы — жительницы Химмаша и других районов Екатеринбурга.
Весенняя неделя добра Аделина КОЗЛОВА, 17 апреля 2014
Принять участие в добровольческом движении может любой житель города, любое предприятие или общественная организация.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook