9 июля 2018, понедельник, 08:55

Машиностроительный стержень

Константин САННИКОВ, 16 декабря 2015
Непридуманные истории, подсказанные людской памятью. Фото: Константин САННИКОВ.

Не сразу всё устроилось, завод не сразу строился… Именно, что не сразу, — ведь первые строители Уралмаша возводили вовсе не район, а целый утопический город, что прямым текстом отражалось на страницах уралмашевской газеты «За тяжёлое машиностроение». Тема цветущего города пронизывает номера заголовками в духе: «В каждую квартиру — цветы! Каждую улицу — в зелень!», «Мы и зимой должны жить среди цветов», «Озеленим город!» и так далее, в то время как жители замерзали в бараках.

Исторические документы представлены на выставке «Толкую всем про город свой, а в сущности — про Уралмаш», которая с 7 декабря расположилась в отделе краеведческой литературы библиотеки им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15).

Помимо газетных вырезок в экспозиции представлены книги об Уралмаше, написанные как в 1930-е годы, так и в последующие десятилетия: «Люди на Уралмаше», «Родина заводов», «Стахановцы Уралмаша». Особый экспонат — книга «Непридуманные истории, подсказанные людской памятью» 2013 года года выпуска о замученных в лагерях репрессированных, о погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Кроме того, в экспозиции присутствуют трогательные фотографии из семейных архивов Нины КУЛЕШОВОЙ и Ирины ИМАНКУЛОВОЙ.

Выставка продлится до 14 января 2016 года.



Новости по теме

Так в 1964 году свердловчане встречали лидера ГДР Вальтера УЛЬБРИХТА (слева).
Железный занавес подняли хором Евгений СУСОРОВ, 2 декабря 2015
Советский Свердловск был «закрытым городом». И всё же…
«Час памяти: «Уралмаш» в годы войны» Наталья МЕЗЕНЦЕВА, 18 апреля 2015
Как донести до 5—6-летних ребятишек рассказ на столь нелёгкую тему?
20 лет спустя. Или как боролись с ГКЧП в Свердловске 19 августа 2011
На заседании областного совета в резкой и категоричной форме было принято решение об объявлении в регионе предзабастовочной готовности...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook