24 июня 2018, воскресенье, 06:41

«Мне всё снится война…»

Столетний юбилей отметила жительница Железнодорожного района Ульяна Козыренко Анна РУСИНОВА, 25 декабря 2015
Ульяну КОЗЫРЕНКО пришёл поздравить с юбилеем Валентин ЛАППО. Фото: Вячеслав ВЕРХОТУРЦЕВ.

«4.5.45 г. Данциг». Такая дата значится на карандашном портрете Ульяны КОЗЫРЕНКО, санинструктора 853-го артиллерийского полка. Она сидит вполоборота, сосредоточена, задумчива, даже печальна. А ведь через 5 дней — Победа… Но будто знает наперёд Ульяна, что ещё немало боевых товарищей погибнет, будут и те, кто не доживёт до Великой Победы всего час…

В свой 100-летний юбилей, 19 декабря, гостей она встречала фронтовыми фотографиями, рассказами о боевом пути. Нет ничего важнее этого для хрупкой женщины. Её жизнь вместила целую эпоху, но кажется, что война в ней длиннее самой жизни.

С вековым юбилеем жительницу ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Ульяну Афанасьевну Козыренко пришёл поздравить глава районной администрации Валентин ЛАППО. Они вместе листали старинный альбом. Вот фронтовая медсестра выносит раненого с поля боя, вот — бинтует голову бойца, а вот — оказывает помощь артиллеристу в окопе. Раненый склонился над орудием, вокруг боевые товарищи, бой продолжается. И за мир, и за жизнь. То, что военный корреспондент прямо на передовой ведёт такую съёмку, Козыренко не знала. Уже позже получила фотокарточки от командира батальона.

Валентин Лаппо обратился к юбилярше:

«Ваше 100-летие — это большое событие в жизни нашего района, в жизни всего города. Вы с честью и с достоинством прошли все испытания войны. Многим людям хватит на целую жизнь того, что вы пережили за несколько лет. Мы преклоняемся перед вашим подвигом».

Пережить действительно пришлось немало.

«Мне всё снится война, а тогда не было ночи, чтобы я уснула, не поплакав, — признаётся Ульяна Афанасьевна. — И страшно было, и никуда не денешься».

Но уж если приходилось делать выбор, то он всегда был один: спасать, спасать любой ценой. Так и будущего мужа, командира дивизии Николая Козыренко санинструктор спасла от неминуемой гибели. Николай Васильевич после двух суток без сна спал в машине, когда её начали обстреливать враги. Адъютант и ординарец пытались спастись бегством, бросив командира. Ульяна Афанасьевна выхватила пистолет и заставила их вытащить Козыренко из-под огня.

Может, именно после этого он понял, что вернее и преданнее боевой подруги Ульяны не найти. Николая Васильевича нет уже более 20 лет, но его присутствие в доме сразу ощущается: и в многочисленных портретах на стенах, и в воспоминаниях Ульяны Афанасьевны. Поженились после Победы, ещё в Германии. В мирное время жили недалеко от Перми, где Николай Васильевич командовал полком, потом в Чебаркуле, где пришлось налаживать работу гарнизона. И наконец, сам ЖУКОВ перевёл Козыренко в Свердловск — заведовать отделом боевой подготовки артиллерии.

Вообще истории об общении с Георгием Жуковым — одни из любимых у Ульяны Афанасьевны. Уже здесь, в Свердловске, супруга маршала приметила её на одном из собраний в Доме офицеров и пригласила к себе домой на чашку чая.

«Сидим за столом, вдруг сам Жуков зашёл, приветливо встретил, взял гармошку и сыграл «Мне в холодной землянке тепло». Юбилярша рассказывает об этой встрече с неизменной улыбкой, только глаза как на портрете из Данцига — печальные.

Ульяна Афанасьевна держит в памяти не только эти частички прошлого, она в курсе общественно-политической жизни страны, города, района. Информацию черпает из «Вечёрки» и «Уральского рабочего», признаётся: «Я всё от корочки до корочки читаю».

Своевременным подарком стала врученная Валентином Лаппо книга об истории Железнодорожного района, о судьбах его почётных жителей. На её страницах вполне уместен был бы рассказ и о чете Козыренко.

Жена офицера Ульяна Афанасьевна много лет отдала общественной деятельности. В течение 40 лет была старшей по своему дому на улице Свердлова, который при ней носил почётное звание «дом образцового содержания». Юбилярша и сегодня активно помогает соседям: кому в вопросах социального обеспечения посодействовать, кому — в решении коммунальных проблем. Она на постоянной связи с районным Советом ветеранов, и пришедший поздравить юбиляршу его руководитель Альберт МАНСУРОВ говорил о том, что она — одна из тех, кто составляет «золотой фонд».

Внучатая племянница юбилярши Надежда КОЛЫЧЕВА, которая постоянно заботится об Ульяне Афанасьевне, отмечает: «Наверное, человек не дожил бы до такого возраста, если у него не было бы такого характера, силы воли, оптимизма, желания жить. То есть она небезразлична абсолютно ко всему, что происходит вокруг».

Из досье

Ульяна Афанасьевна Козыренко была призвана на фронт в мае 1943 года после окончания медицинского училища. Четыре месяца обучалась военному делу в Азиатском военном округе, после принятия присяги была отправлена на 4-й Украинский фронт, затем — на 3-й Белорусский, а позже — на 1-й Прибалтийский.

В составе стрелковой дивизии принимала участие в боях под Сапун-горой, битвах за Симферополь, Севастополь. Освобождала Белоруссию, Прибалтику, Кенигсберг. Победу встретила под Данцигом.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а также знаком «Фронтовик 1941—1945 гг.».



Новости по теме

Анна УСКОВА призналась, что эти 100 лет были счастливыми.
Сто счастливых лет В Кировском районе поздравили ровесницу века Ольга ЗЫРЯНОВА, 10 сентября 2015
Анна Михеевна продолжает вести активный образ жизни.
Уже пять внуков и пять правнуков 7 декабря 100 лет исполнилось жительнице Чкаловского района Владислав КАПУСТИН, 10 декабря 2014
Екатерина Фёдоровна родилась 7 декабря 1914 года в деревне Минино Московской области в большой крестьянской семье.
Век добрых людей Содержит Фото Наталья ЕЛФИМОВА, 7 ноября 2014
Имена юбиляров, отпраздновавших 100-летие в один и тот же октябрьский день 2014 года, теперь навеки сохранятся в истории города.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook