1 февраля 2018, четверг, 02:31

Пароль — «дядя Вася»!

В уральской столице появился знаковый памятник Геннадий ЧУГАЕВ, 7 ноября 2016
В церемонии открытия памятника Василию МАРГЕЛОВУ принял участие Александр ЯКОБ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В День народного единства на площади Российской армии, близ Дома офицеров Центрального военного округа и мемориала «Чёрный тюльпан», был торжественно открыт памятник человеку, чьё имя известно даже не служившим в армии — генералу армии, Герою Советского Союза Василию МАРГЕЛОВУ.

Памятник человеку, чьё имя стало не только символом, но и неофициальной расшифровкой названия крылатой гвардии — «Войска дяди Васи», — задумал и вложил в него силы, энергию, финансы в конце концов Евгений ТЕТЕРИН, ветеран-афганец, кавалер ордена Красная Звезда и медали «За отвагу». Сегодня он — председатель «Союза десантников России» по УрФО и директор фонда «Уральский Союз патриотов». А воплотил идею в бронзу скульптор Александр КОКОТЕЕВ.

Я не стал, считать, сколько человек пришло на открытие памятника — однозначно очень много. Да это и не удивительно — в ВДВ служили (и сейчас служат) десятки тысяч жителей города и области, и несколько тысяч из них прошли к тому же через «горячие точки» в составе штурмовых и разведывательных подразделений.

Разделить торжественный момент приехали уважаемые в военных кругах люди: Герой Советского Союза генерал-полковник Виталий ВОСТРОТИН — председатель «Союза десантников России» и сын легендарного командующего, генерал-полковник внешней разведки Виталий Маргелов. Они поделились воспоминаниями о генерале-легенде, признали абсолютный реализм и «незалакированность» образа главного десантника страны. Перед собравшимися выступили также председатель Законодательного собрания области Людмила БАБУШКИНА и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Стоит отметить, что установили памятник ещё и в преддверии 5 ноября — Дня военной разведки, к которому имеют отношение очень многие воздушные десантники.

Кстати

Со 2 по 5 ноября в Екатеринбурге прошёл традиционный Кубок Вооружённых сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза Юрия ИСЛАМОВА.

Юрий Исламов, живший в Талице, повторил подвиг другого талицкого Героя — Николая КУЗНЕЦОВА, подорвав себя в неравном бою вместе с врагами... Турнир посвящён Дню военной разведки, и в нём обычно принимают участие около 150 бойцов из разных подразделений.

А 5 ноября среди ветеранов в честь Дня военной разведки прошли также традиционные состязания по нардам. Призом победителю стала книга с дарственной надписью сына Василия Филипповича Маргелова, которую генерал внешней разведки презентовал накануне, на церемонии открытия памятника отцу. Победу в этих состязаниях одержал ветеран боевых действий на Кавказе, старший разведчик, старшина Тимофей ПАРДУС.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook