25 ноября 2016, пятница, 14:33
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В чём сила, брат? В благодарной памяти

Евгений СУСОРОВ, 18 ноября 2016
Теперь он трижды запечатлён: в кино, на мемориальной доске и в сердцах поклонников. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Кинорежиссёр Алексей БАЛАБАНОВ, учась в школе, мечтал стать военным переводчиком, а стал автором всенародно любимых «Жмурок», «Брата» и «Брата-2». Зрители об этом факте, наверное, не знают, но учителя гимназии № 2 (пер. Пестеревский, 3), где в пятницу открылась мемориальная доска в память о нашем знаменитом земляке, хорошо помнят нюансы его биографии.

Доска Балабанова открылась 18 ноября, в исторический день рождения Екатеринбурга, далеко не случайно. Балабанов — один из тех, кто своим талантом прославил наш город по всей России. Гимназию (в те годы ещё просто школу) № 2 Алексей Октябринович окончил в далёком 1976 году, а спустя 40 лет другой её выпускник, врач Артём БЕРШАДСКИЙ, за свой счёт решил увековечить память об авторе «Брата» на стене их общей альма-матер. По словам режиссёра и продюсера Сергея СЕЛЬЯНОВА, доска получилась во всех смыслах «балабановской» — словно сам Алексей незримо стоял за спиной дизайнера и водил его рукой.

— Идея эта появилась у меня после просмотра фильма «Брат» в дружеской компании, — признался Артём Бершадский. — Я сам очень люблю авторское интеллектуальное кино, как отечественное, так и зарубежное. И этой доской я хотел сказать спасибо великому режиссёру.

— Так получилось, что мы с Алёшей были самыми близкими друзьями в возрасте с 14 до 25 лет, — говорит однокашник Балабанова, музыкант и продюсер Евгений ГОРЕНБУРГ. — Поэтому во мне много от Балабанова, и надеюсь, в нём тоже было много от меня. Те, кто будет жить после нас и учиться в этой гимназии после нас, глядя на эту доску, возможно, однажды поймут: чтобы стать настоящим человеком, надо читать хорошие книжки, слушать хорошую музыку, иногда даже драться, уважать учителей и родителей. Одним словом, делать то, что диктует мораль, о которой Алексей и снимал свои фильмы.

Учительница английского языка Эмилия ЖИРОНКИНА уверена: память о Балабанове останется в том числе и в сердцах тех, кому он сам подарил их первые «пять минут славы». Среди них — музыканты группы «ЧайФ». Про которую Балабанов снял небольшую короткометражную документалку ещё в те времена, когда само понятие «рок-музыка» было под негласным запретом. Рок пронизывает красной нитью многие балабановские картины — начиная с «Брата» и «Войны» и заканчивая его последним фильмом «Я тоже хочу», и в большинстве фильмов звучат песни свердловских групп. Хочется верить, что у учеников гимназии теперь появится повод пересмотреть эти фильмы и переслушать эти песни заново. Ведь с помощью хорошей музыки талантливого кино можно победить главного врага, который нам угрожает, — наше внутреннее зло, уверен Артём Бершадский.



Новости по теме

Надежда ВАСИЛЬЕВА, Вячеслав ШМЫРОВ, Светлана ПИСЬМИЧЕНКО, Алексей СЕРЕБРЯКОВ.
Два дня Алексея Балабанова Содержит Видео Содержит Фото Милолика ТРЕТЬЯКОВА, 29 марта 2016
В Ельцин Центре переосмысливали ленты режиссёра.
Открытие мемориального знака Илье Кормильцеву.
Знак поэта в альма-матер Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 26 сентября 2015
В этом старом университетском здании учатся будущие физики, биологи и химики. Когда здесь учился студент, ставший известным и поклонникам русского рока, и всей читающей России, его факультет именовался просто — химфак УрГУ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook