27 июня 2018, среда, 09:03

Суворовцы чтят славные традиции предшественников

Ольга ДРУЖИНИНА, 12 декабря 2016
Курсанты Екатеринбургского суворовского военного училища возлагают цветы в память героев 1941 года. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Уходящий 2016 год был богат на юбилеи, в том числе и скорбные. Так, 75 лет назад состоялось одно из самых важных сражений, переломивших ход истории Великой Отечественной войны — битва под Москвой. Столица страны осталась непокорённой, враг был отброшен. Но этого удалось достигнуть ценой жизни тысяч людей, в том числе уральцев.

В довоенном мае 1941 года 824 офицера вышли из стен Свердловского пехотного училища. Эшелон с молоденькими лейтенантами сразу ушёл на Москву, затем они были распределены по всей стране для дальнейшего прохождения службы.

Когда началась Великая Отечественная, военные, прошедшие уральскую школу подготовки в Свердловском училище, бились за Москву, Великие Луки, Сталинград, Новгород, Ленинград, Киев, Минск, Заполярье, брали Вену, Берлин и Прагу. Отметим, что в 2016 году исполнилось ровно 80 лет со дня основания этого учебного заведения, подарившего стране столько героев.

На Урале свято хранят память о них. Вот и 9 декабря, в День героев Отечества, было торжественное возложение цветов у стен Екатеринбургского суворовского военного училища, которое располагается в стенах бывшей пехотной школы. Сегодняшние курсанты почтили память мальчишек, так рано ставших героями. Цветы возлагали к памятной табличке, которая установлена на месте будущего мемориального камня.

В церемонии приняли участие суворовцы и преподаватели училища, представители библиотеки им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15), гимназии № 45 (ул. Новгородцевой, 5а). Отрадно, что акция, которая родилась спонтанно, объединила людей разных возрастов.

— В эти дни мы вспоминаем о большой трагедии: в 1941 году из стен училища вышли ребята, которым суждено было первыми встать на защиту своей Родины. 70% из них погибли в первые месяцы Великой Отечественной войны, — сказала инициатор акции, сотрудница библиотеки им. Белинского Елена ЯКУБОВСКАЯ. — Об истории Свердловского пехотного училища и его выпускниках рассказывает книга «Пусть помнят те, которых мы не знали», созданная специалистами нашей библиотеки и выпущенная в мае этого года. Она основана на архивных материалах, с которыми специалисты предварительно работали около двух лет.

Кстати, это не первая акция, проведённая по инициативе екатеринбургской общественности. Так, 20 мая текущего года на ул. Мира был разбит новый цветник в память о курсантах 1941 года. В землю были высажены 1 125 саженцев пионов и лилейников. В благом начинании сотрудникам библиотеки Белинского также помогали курсанты суворовского училища.

— Чувствуешь гордость, потому что продолжаешь дело ребят, которые стали настоящими героями, — поделился эмоциями после торжественного возложения цветов учащийся Екатеринбургского суворовского училища Эмиль МИРСАЕВ.

Также во время торжественной акции было отмечено, что в октябре 1941-го, в дни обороны Москвы, на базе Свердловского пехотного училища была сформирована 48-я курсантская стрелковая бригада. Её командиром назначили заместителя начальника училища Андрея КУПРИЯНОВА. Бригада была включена в состав 4-й Ударной армии Северо-Западного фронта. В ходе Торопецко-Холмской наступательной операции в январе—феврале 1942 года 4-я Ударная армия вышла в глубокий тыл группы немецких армий «Центр». Для остановки наступления советских войск немецкое командование выдвинуло 4 пехотные дивизии, переброшенные из Западной Европы. Наши войска вынуждены были остановиться и перейти к обороне. 48-я курсантская стрелковая бригада стояла насмерть и была уничтожена почти полностью.

— Дни героев Отечества нужны для того, чтобы мы чувствовали ответственность за сохранение памяти о свершениях прежних лет, — уверенно говорит ученик гимназии № 45 Михаил КАЛУГИН. — В нашей школе очень сильна патриотическая работа. Причём её формы настолько интересные, что никого не нужно заставлять ею заниматься. Историю нужно сохранить, чтобы передать тем, кто идёт вслед за нами.



Новости по теме

Мемориальную доску разместили на стене дома, в котором жил Сергей БАГАЕВ.
Погиб, не потеряв ни одного бойца Елена ШОРОХОВА, 9 декабря 2016
Доску разместили на торце дома № 19/2 на ул. Серафимы Дерябиной, где и жил герой.
Гимн России гости слушали, конечно же, стоя.
Подвиг не ради награды Содержит Фото В администрации Екатеринбурга чествовали Героев Отечества Елена ШОРОХОВА, 6 декабря 2016
Как заметил один из ветеранов, ни одна война не обходится без потерь.
Председатель Совета ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Елена СКУРАТОВА.
Патриотизм — дело затратное Ольга ДРУЖИНИНА, 2 декабря 2016
В Свердловской области действуют 48 поисковых отрядов и 17 архивных групп.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook