Меню
Лента новостей
В Екатеринбурге школьнице не продали книги Есенина, Бродского и Маяковского00:48В центре российской столицы появился портрет уральского мальчика, передающего привет москвичам22:20В сборную России по олимпиадной робототехнике вошли два школьника из Нижнего Тагила22:07Следователи, ищущие убийцу девушек на Уктусе, начали проверять стрелковые клубы21:32Заморозки на Урале продлятся ещё три дня20:35Владимир Путин наградил пакистанских пилотов, спасших на Эльбрусе екатеринбуржца20:24Стать «Миссис Екатеринбург- 2018» сможет и незамужняя женщина20:12Новый переход из метро в ТЦ «Гринвич» откроют в декабре19:43Житель Екатеринбурга, пострадавший от бешеного трамвая, пошёл на поправку19:35В Екатеринбурге Александр Якоб заложил первый камень в фундамент новой школы19:25Специальный медицинский пост появился в одной из больниц Екатеринбурга18:59В Самарской области в жутком ДТП погибли пятеро свердловчан18:43В преддверии выборов в Гордуму отработали действия при чрезвычайных ситуациях18:35В Екатеринбурге ищут автомобилиста, протаранившего три машины18:30В Свердловской области отменили карантин по африканской чуме свиней18:18Заместитель Генсека ООН прибудет в Екатеринбург на этой неделе18:08Певец Стинг выступит 4 ноября в «Екатеринбург-Экспо»18:02

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 июль 2018 10:57Чтиво

Большая родня: как назвать мужа сестры вашей жены?

Уверена, что очень многих читателей вопрос, вынесенный в подзаголовок, поставит в тупик. По крайней мере, большинство моих знакомых при попытке ответить попали, что называется, пальцем в небо или отделались шуткой: «По имени».

Схематично
И всё же кто он такой — муж сестры вашей жены в родственной табели о рангах? Он вам — свояк, а сестра жены — свояченица. К сожалению, сегодня мало кто владеет терминологией родства. Причины тут две. Первая — аукнулась мода иметь одного ребёнка, что укоротило родственную цепочку. Вторая — в обществе правит бал индивидуализм, люди замыкаются в узком кругу. Чтобы перечислить родню, нам порой достаточно набора из пяти-шести понятий: мать и отец, дедушка и бабушка, тетушка и дядюшка (но и они есть уже не у всех). Те же, кого бог не обделил, вынуждены громоздить сложные словесные конструкции типа: «Она — жена брата моего мужа».

Между тем в русском языке для каждого родственника есть своё название. Давайте попробуем воскресить в памяти хотя бы часть из них.
Всё многообразие связей, которые устанавливаются у человека в процессе жизни, укладывается в простую схему:
- родственники — родство по крови;
- свойственники — родство по браку;
- все прочие.

Мы с тобой одной крови
Кровным считается родство, когда родители или хотя бы один из них — общие. Кровные родственники — самые близкие люди, они имеют, как правило, особые фамильные черты. Какой вопрос молодые мамочка и папочка слышат первым? Правильно: «На кого похож младенец? На маму или на папу?».

В одном поколении ближайшие друг другу люди — это братья и сёстры. Однако после того как мужчина и женщина завоевали право разводиться и вступать в новый брак, ситуация осложнилась. Братья и сёстры могут быть не только родными, кровными, полнородными (это если у них общие и мать, и отец), но и единокровными (если рождены от одного отца разными женщинами) или единоутробными (если рождены одной матерью от разных отцов).
Сводный брат, сводная сестра — дети от первых браков мужа и жены.

В старину (да и в наши дни) у человека могла быть ещё и молочная мать — женщина, вскормившая чужого ребёнка своей грудью. Молочные брат или сестра — мальчик или девочка по отношению к человеку, с которым они были вскормлены грудью одной женщины.
В наши дни появилась суррогатная мать — женщина, выносившая чужого ребёнка для его биологических родителей.

Про бабушку и дедушку распространяться не имеет смысла, так как все знают, кто это такие, а вот прабабушки и прадедушки встречаются нынче редко. Чтобы стать ими, нужно не только вырастить внуков, но и дождаться, чтобы те родили детей. И уж, конечно, мало кто слышал слово «пращуры» — родители прадеда и прабабки.

Если у ваших родителей есть брат и сестра, то для вас они дядя и тетя, их дети — двоюродные братья и сёстры или, как иногда говорят, кузены и кузины. Такое родство тоже считается кровным. Есть ещё троюродные (от двоюродных дяди или тети) и так далее братья и сёстры.
Сошлись два рода

Когда двое создают семью, каждый из них одаривает другого не только любовью, но и новыми родственниками. Родство, приобретённое при вступлении в брак, называют свойством, а родню по линии мужа и жены — свойственниками. Кто эти лица?

В старину было принято называть родителей своих супругов «матушкой» и «батюшкой». Сейчас это не является правилом. Если язык поворачивается, зовите тестя с тещей (родители жены для мужа) и свекра со свекровью (родители мужа для жены) папой и мамой, не поворачивается — величайте по имени-отчеству.

Для родителей сына его жена — сноха или невестка. Невесткой является женщина и по отношению к родному брату мужа, который для неё является деверем, и к жене мужнина брата, и к сестре мужа, которая для неё золовка, и к мужу золовки. Кроме того, невесткой вся родня считает жену её родного брата — шурина. Невестками или снохами будут друг для друга жены родных братьев.

Родная сестра жены станет свояченицей, а её муж — свояком. Мужчины, чьи жены друг другу сёстры, — свояки. А ещё есть сношенница — жена деверя (напомним, родного брата мужа). Женщины, чьи мужья родные братья, — сношенницы.

Золовка — родная сестра мужа. Кстати, в патриархальных семьях она занимала более высокое положение, нежели невестка, и порой третировала жену брата почище свекрови.

Для родителей жены муж их дочери — зять. Зятем он является также для сестры жены (ему же она свояченица), её брата (ему он шурин) и жены брата жены. Родители жены для мужа — тесть и теща.

Стоит отметить, что тести гораздо реже ссорятся с зятьями, чем тёщи. Возможно, причиной тому — мужское братство и мужской характер. Тести и свёкры меньше лезут в жизнь молодожёнов, не надоедают советами.

Рыская по словарям, нашла совсем уж позабытые обозначения родни:
- сестренница — двоюродная сестра, дочь сестры матери или отца.
- сестрич — сын сестры матери (племянник).
- шурич — сын шурина (брата жены).
- ятровка — жена деверя (брата мужа).

Близкими, но не родными становились посаженные мать и отец — люди, которых приглашали на свадьбу, чтобы заменить родную мать и родного отца жениха и невесты.

К слову
Вместе с детьми у религиозных семей образуются новые связи. У маленького крестника или крестницы появляются крёстные отец и мать. Оба крёстных по отношению к родителям крестника считаются кумами. Кум с кумой обязаны заботиться о крестнике, а в случае смерти родителей раньше занимали их место.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на ve@urn.ru.

Автор: Собственный корреспондент

фотография: архив.

Печать