Меню
Лента новостей
Семь домов на Изоплите останутся сегодня без света07:51На остановке «Калининская» не будут останавливаться трамваи07:46Заморозки и туман обещают жителям Среднего Урала по утрам07:00Лето на этой неделе задержится в Екатеринбурге06:50Клубы чёрного дыма над Первоуральском напугали горожан06:48Сразу два ДТП с участием школьников на велосипедах произошло в Нижнем Тагиле за один день06:24На Чусовском тракте Renault сделал сальто воздухе06:09Сотни воздушных змеев взлетят в небо Екатеринбурга01:30Ольга Бузова выгнала екатеринбуржца из шоу «Холостяк»00:32«Автомобилист» начал сезон с победы00:11Умерла девушка, пострадавшая в жутком ДТП на Уралмаше23:51Сотни девочек чуть не разнесли «Гринвич» на встрече с Сашей Спилберг23:01Стрелку из Краснотурьинска грозит пожизненный срок18:51Пранкер из Екатеринбурга жёстко разыграл министра Украины18:26Алексей Иванов выпустит книгу о пионерах-вампирах17:18Евгений Куйвашев поздравил с Днём народов Среднего Урала15:41Заморозки до -2 градусов ожидают свердловчан две ночи подряд15:21

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
29 август 2018 14:04Чтиво

Мифы и правда о нашем иммунитете

Кажется, об иммунитете мы знаем всё. Или почти всё, что может пригодиться нам в жизни. Однако учёные уверяют: свойства этой защитной функции организма обросли домыслами и мифами, которые наносят вред здоровью.

Развеять их взялась ассистент кафедры физиологии человека и животных Института естественных наук УрФУ Юлия КЛЮЕВА.

— Главная роль иммунной системы — поддержание чистоты и порядка в нашем организме, — напоминает специалист. — Разные клетки выполняют разные функции: одни, в которых заложена генетическая информация о том, как должно быть, распознают чужеродные микроорганизмы, другие, обладающие нужными «инструментами», вступают с «чужаками» в борьбу. Мы же, в свою очередь, можем помочь клеткам справиться с миллиардами вирусов, обитающих вокруг нас.


Достаточно придерживаться нескольких правил.

Правило 1: не мыться часто

Несмотря на то, что бытует мнение «чистота — залог здоровья», Юлия Клюева к собственной гигиене рекомендует относиться без фанатизма:

— На поверхности нашей кожи содержится слой стрептококковых бактерий. Он выполняет защитную функцию, не пропуская в организм другие болезнетворные бактерии. Соответственно, частый приём ванны или душа закончится тем, что этот защитный слой просто смоется.

Правило 2: долой стерильность

Однажды тактильный контакт группы британских детей с оленями Санта-Клауса закончился трагедией: несколько мальчиков и девочек умерли. Как выяснили медики, иммунитет ребят не выдержал встречи с миллионами бактерий, обитающих на парнокопытных млекопитающих. Главную роль при этом сыграло то, что родители, проявляя чрезмерную заботу, создавали своим чадам стерильные условия существования.

— Разрешайте детям гладить животных, срывать растения, пробовать разные ягоды и фрукты в саду. Одним словом, жить в тесном контакте с окружающей средой, тем самым поэтапно знакомя с разным спектром бактерий и вирусов, — убеждает Юлия Клюева. — Тогда иммунитет получит возможность сформировать защиту от различных аллергенов.

Правило 3: осторожно с антибиотиками

Антибиотики — это грубое вмешательство в организм, потому что они, не разбираясь, убивают всё на своём пути — и вредные, и полезные микроорганизмы. Этот факт общеизвестен. Впрочем, учёные продолжают собирать и другие доказательства вреда антибиотикотерапии.

— Есть гипотеза, — отмечает биолог, — которую многие принимают за истину, что при частом употреблении «универсальных» лекарств велика вероятность развития онкологических заболеваний, повышения содержания холестерина в крови и увеличения метаболического синдрома (увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, которые нарушают углеводный, липидный, пуриновый обмен. — Прим. авт.).


Если же приёма антибиотиков не избежать, то следует, как минимум, позаботиться о восстановлении микрофлоры кишечника — во время курса лечения принимать сорбенты и лактобактерии.
— Запомните: наш кишечник для разнообразия любит и «подпорченные» продукты (квашеную капусту, например), так как далёким предкам часто приходилось употреблять не самую свежую пищу (не было условий для её хранения). И эта «привычка» отразилась на человеческом организме в процессе эволюции, — говорит Юлия Клюева.

Правило 4: здравый подход к прививкам

От момента, когда иммунитет распознаёт микроорганизм, пришедший извне, до момента, когда отреагирует на него, проходит примерно 8 дней. За это время у вируса есть все шансы поразить организм. Если только в библиотеке иммунных клеток не содержится информации об этой болезни. Эту информацию в нас закладывают с прививкой.

Ценность вакцинации как достижения науки и медицины в борьбе с болезнями, по мнению Юлии Клюевой, бесспорна. Вместе с тем:

— Считаю, что прививки не нужно ставить всем без исключения. Необходимо подходить к вакцинации персонально, принимая в расчёт наличие отклонений в состоянии здоровья у конкретного человека. Но и отказываться от прививок абсолютно всем, следуя призывам так называемых антипрививочных движений, гомеопатов, не просто неверно, но и небезопасно.


Противопоказанием для прививки Юлия, к примеру, считает рождение ребёнка путём кесарева сечения. Нужно подождать, пока организм малыша восстановится. Не согласна биолог и с гипотезами тех, кто связывает осложнения аутического спектра с вакцинацией. По крайней мере, наукой эти факты не доказаны.

— В последнее время набирает обороты так называемое ВИЧ-диссидентство, сторонники которого заявляют о том, что эта эпидемия выдумана, и отказываются от лечения, — констатирует Юлия Клюева. — К ним можно было бы относиться серьёзно, если бы участники этой группы по всему миру ежегодно не умирали от СПИДа.


Экспертное мнение

Что есть осенью, чтобы не болеть

Главный диетолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Михаил КОНЫШЕВ:

— Чтобы поддержать своё здоровье, особенно перед началом осени, необходимо срочно принимать меры по укреплению иммунитета.
Какие продукты помогут укрепить иммунитет?

Прежде всего, это рыба и морепродукты, которые богаты полноценным животным белком, незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, а также йодом. Желательно готовить рыбные блюда не реже двух раз в неделю.

Кисломолочные продукты, содержащие живые бифидобактерии, полезны в любое время года. Их регулярное употребление не только позволяет избежать возникновения дисбактериоза, но и укрепляет иммунитет в целом. Поэтому чаще покупайте себе живые йогурты, биокефир и другие нежирные кисломолочные продукты.

Следует также включить в свой ежедневный рацион продукты, имеющие высокое содержание клетчатки. Это хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), тыквенные семечки, орехи (в них, кстати, также много растительных жиров). Не забывайте и о зерновых: употребляйте в пищу гречневую, овсяную, пшеничную каши.

Пища для иммунитета также должна включать растительные жиры, поэтому почаще заправляйте салаты полезным оливковым маслом и соком лимона.

Чтобы избежать проявлений авитаминоза, налегайте на сезонные фрукты и овощи — они помогут насытить организм витаминами А, С, Е и необходимыми макро- и микроэлементами. Кроме того, они богаты и антиоксидантами.

Обратите внимание на шиповник, который можно заготовить, а также найти в каждой аптеке. Чай или настой из шиповника буквально пропитан витаминами. Кладезь витамина С — это лимон, без которого не обойтись осенью. Не забывайте о полезных качествах продуктов пчеловодства — мёде и прополисе. К слову, мёдом можно заменить сахар на вашем столе.

Автор: О.З.

фотография: архив редакции.

Печать
сейчас в Екатеринбурге
+8 oC
 
 
Мы в социальных сетях
 
Вечерний Екатеринбург