Меню
В екатеринбургский зоопарк прибыл 160-килограммовый силач Захар12:44На Урале завершена проверка полицейских12:30Лучшие банщики и парильщики устроят жаркие схватки в Екатеринбурге12:23В Екатеринбурге проверят старые мосты12:11Гроссмейстер Карпов возглавит кафедру шахматного искусства в Екатеринбурге11:56«Гастропаб» на Вайнера закрыли на месяц за многочисленные нарушения11:47Лесорубы высадили под Екатеринбургом 5 тысяч сосен11:39За день в Свердловской области совершили 159 преступлений11:32Две легковушки вспыхнули ночью в Екатеринбурге11:21Часть колоний в Нижнем Тагиле может быть закрыта в целях «безопасности жителей»11:17Мучные черви и мятная икра: для питомцев екатеринбургского зоопарка устроят праздник живота11:10У экс-преступника в Екатеринбурге обнаружили гашиш10:51Четыре лесных пожара бушуют в Свердловской области10:32Свердловчанки согласны получать на 10 тыс. меньше мужчин09:59Стали известны новые подробности падения ребёнка с высотки на ЖБИ09:51После трагедии в Краснотурьинске в ГИБДД призвали провести беседы с детьми09:30В Кировском районе установят ограждения за полмиллиона08:48

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
25 январь 2013 08:00Новости / Власть

Город без табачного дыма

16+. 21 января с. г. глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал резолюцию, подтверждающую вступление столицы Среднего Урала в Союз городов, свободных от табачного дыма.

Международная акция с таким названием проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), специальный представитель которой в Российской Федерации доктор Луиджи МИГЛИОРИНИ счёл нужным подчеркнуть в письме, направленном А. Якобу, его большой личный вклад во внедрение здорового образа жизни жителей областного центра. Он выразил также уверенность, что уникальный успешный опыт Екатеринбурга в названном направлении послужит заразительным примером для руководителей других городов, решивших принять участие во внедрении инициативы «Союз городов, свободных от табачного дыма».

Стоит напомнить ещё одну дату — 23 октября 2012 года, когда в Москве состоялась учредительная конференция названного Союза. Проведение её было инициировано представительством ВОЗ в РФ и оргкомитетом Сочи-2014. В конференции участвовали представители Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Якутска, Вологды, Череповца, Димитровграда, Ступино, сотрудники Федерального и региональных министерств здравоохранения, представители ВОЗ, оргкомитета Сочи-2014 и Международного союза против туберкулёза и лёгочных заболеваний, а также сотрудники российских и зарубежных некоммерческих организаций, работающих в области контроля за потреблением табака.

На конференции был обсуждён проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий употребления табака», разработанный Министерством здравоохранения РФ, рассмотрены опыт работы по ограничению и снижению потребления табака населением и инициативы ВОЗ — «Города, свободные от табачного дыма» и «Здоровые города».

Резолюция конференции подчеркнула важность принятия и исполнения законов, запрещающих курение на рабочих и в общественных местах, насущную необходимость создания здоровой среды, свободной от табачного дыма.

Сотни городов во всём мире уже успешно ввели подобный запрет на курение, и эти меры, как показали социологические исследования, одобряются большинством населения.

Поддержав одобренный Правительством РФ проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», участники конференции обратились в Государственную Думу РФ с просьбой рассмотреть и принять этот законопроект в кратчайшие сроки. Этап следующий — успешное претворение нововведений в жизнь.

МНЕНИЯ

Надежда ПОДРАБИНОК, начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города Екатеринбурга:

— Свыше 15 лет наш город делает всё для того, чтобы екатеринбуржцы научились ценить своё здоровье, заботились о здоровье будущего поколения. Наше решение поддержать «Союз городов, свободных от табачного дыма» свидетельствует о том, что наш город не просто поддерживает государственную антитабачную политику, но и готов изучать и внедрять передовой мировой и российский опыт, новые технологии и наработки в данном направлении.

Данное решение созвучно и идеологии стратегического проекта «Выбираю жизнь», актуализированная версия которого была принята в 2012 году. Особенность данного проекта заключается в том, что он направлен на формирование у горожан негативного отношения ко всем видам зависимого поведения и способствует поиску оптимального выхода из ситуации риска для самых различных категорий и групп населения.

Александр ХАРИТОНОВ, врач-эпидемиолог, главный врач Городского центра медицинской профилактики:

— На настоящее время общепризнанным и научно доказанным фактом является то, что курение — один из опаснейших факторов риска различных заболеваний. Скажем, органов дыхания (только за 2011 г. смертность от них составляет 4,6% причин смертности всего населения г. Екатеринбурга) или системы кровообращения (51,2% причин смертности всего населения г. Екатеринбурга за тот же период).

В силу этого профилактика табакокурения — это существенный вклад в профилактику многих серьёзных заболеваний. Профилактика — система комплексных мер, в том числе включающих и разработку законодательной базы и развитие общественных инициатив.

Муниципальное учреждение «Городской центр медицинской профилактики» управления здравоохранения г. Екатеринбурга тесно занимается вопросами профилактики табакокурения среди населения нашего города и, конечно, поддерживает основные задачи деятельности «Союза городов, свободных от табачного дыма».

Маргарита ЕГОРОВА, пенсионерка:

— Я за Закон. За то, чтобы с раннего возраста подросткам и детям внушалась мысль о вреде курения, о том, что перед нами не личное дело, а общественное зло. Мы должны сделать всё, чтобы развенчать моду на сигарету. Романтики в этой привычке нет никакой.

Жить в современном городе некурящему человеку тяжело. На остановках транспорта обнаглевшие курильщики усаживаются на скамейки, где сидят старики, женщины, дети, а попробуй-ка сделай им замечание!

Интересно, что:

Исследования показали, что 12 % опрошенных считают, что бросить курить не составляет труда, для 56% — это трудно, 4% не считают возможным бросить курить в принципе, почти треть опрошенных (28%) совсем не думали об этом, 21% совершали безуспешные попытки отказаться от курения.

Автор: .

Печать