Меню
Лента новостей
Трамвайную остановку около ЗиКа в Екатеринбурге закроют на ремонт22:53На размещение экипажей в гостиницах Екатеринбурга «Победа» потратит 15 миллионов22:26На улице Расточная в Екатеринбурге взорвалась ГАЗель21:53Боксёр Денис Лебедев провёл открытую тренировку для екатеринбуржцев20:41В Екатеринбурге на Таганской машина сбила ребёнка20:34В Нижнем Тагиле наградили лучших сотрудников ППС19:59У екатеринбургского ТЦ «Мега» появятся кинотеатр и парк с бассейном19:37Выставка фотографий Кавказа откроется в Екатеринбурге19:26В Екатеринбурге образовалась многотысячная очередь к деснице святителя Спиридона18:52В Екатеринбурге продают прославившийся во время ЧМ-2018 бар «Американка»18:33В Нижнем Тагиле отремонтируют «Господский дом»18:15Порядок работы в день голосования утвердил Александр Якоб18:05Серовчанина, сидевшего уже семь раз, вновь поймали на воровстве18:02Школяры 1 сентября смогут бесплатно сходить в зоопарк Екатеринбурга17:55Молебен на начало учебного года проведут в Храме-на-Крови17:49Первую степень опасности объявили из-за атмосферного загрязнения на Среднем Урале17:39Бисертский гидроузел открыли после масштабного капремонта17:25

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
28 август 2018 12:22Чтиво

Идти, не видя границ

Владимир ВАСКЕВИЧ проехал автостопом Европу, Карибские острова, страны СНГ и немалую часть России. Но его рекорд не в количестве посещённых стран и городов, и даже не в том, что эти путешествия он совершал практически с пустым карманом… А скорее в том, что он — тотально слепой человек.

Сегодня Владимир делится опытом бюджетных путешествий с остальными: ездит из города в город, организуя встречи, на которых рассказывает, как преодолевать границы. Не только географические, но и в первую очередь психологические.

— В годовалом возрасте мне поставили диагноз «рак сетчатки глаза». Родители долго не сдавались, возили по всевозможным больницам. А потом они, медики по образованию, обратились к помощи магов и целителей, но травки и заклятия тоже не помогли, — с этого Владимир начинает свои лекции. — К счастью, родители вовремя остановились и поняли: нужно жить с тем, что есть. А ещё в детстве мне читали очень много книг о путешествиях, что взрастило во мне любопытство и желание побывать в других городах и странах.


При этом слепой парень понимал, что нужно не только мечтать, но и действовать. В юности он решился осуществить одно из главных желаний — отправиться в путешествие на яхте. Сначала долго и упорно изучал, что такое грот и шкота, где на яхте кубрик, а где палуба, постигал, как всё это действует и работает, только потом начал делать реальные шаги. К счастью, нашёлся единомышленник — тоже слепой яхтсмен и президент екатеринбургской общественной организации «Белая трость» Олег КОЛПАЩИКОВ. С ним в 2014 году, собрав команду из двух зрячих и двух незрячих, отправились в путешествие по Байкалу. Потом приняли участие в регате у берегов Турции, где завоевали 2-е место среди других (полностью зрячих) команд.

Мечта о самостоятельных походах на яхте сбылась благодаря ещё одному незрячему — Олегу КОЛПАЩИКОВУ. Фото: страница  Владимира Васкевича в соцсетях.

— Всё время путешествовать по воде скучно, поэтому я решил переквалифицироваться в сухопутные путешественники. Да и просто, достигнув одной поставленной цели, мне хотелось двигаться к новой мечте, — делится Владимир Васкевич, переходя к новой главе своего повествования — к путешествиям автостопом.


Первые поездки на попутках Владимир начал «репетировать» на ближайших городах (отправился в Челябинск, к примеру), а продолжил проверять свою выносливость во время самостоятельного вояжа по Европе.

— Опасно ли это? Нет. Только один раз меня обокрали, это было в Париже — там, где я как раз не ожидал подвоха. Как выяснилось, я сделал ошибку, зайдя в самый опасный район, заранее не проверив информацию о нём в Интернете¸— признаётся Владимир. — Бояться водителей, которые тебя подвозят, тоже не стоит. Поверьте, чаще они сами больше боятся автостопщика. Ведь у них есть что забрать — машину, например. А что взять с голосующих на дороге — худой и старый рюкзак?


Самый частый вопрос, который задают Владимиру его слушатели: «Зачем вам путешествовать, вы же ничего не видите?» Он терпеливо объясняет:

— Это вы оцениваете страну по архитектуре, живописным природным местам, другим визуальным особенностям. Я езжу по городам и странам ради эмоций. Их я получаю через осязание, обоняние, вкус (к слову, у слепых они более развиты, чем у зрячих). Меня интересуют культура, традиция, люди. Поэтому я и выбрал однажды автостоп: где, как не здесь, ты знакомишься с совершенно разными людьми, которые по пути рассказывают тебе свои истории, делятся чем-то личным и описывают жизнь в своём городе.

С новыми странами Владимир знакомится ещё и через вкус, пробуя блюда национальной кухни. Фото: страница  Владимира Васкевича в соцсетях.


Впрочем, заядлый автостопщик признаётся: у этого вида бюджетного передвижения слишком много минусов. Один из них — нужно иметь недюжую физическую подготовку, ведь большую часть времени приходится либо стоять на обочине, либо идти по трассе пешком. Тем более есть масса других способов путешествовать недорого, но с большим комфортом.

— Недавно я совершил большое путешествие от Калининграда до Владивостока за полтора месяца. Передвигался с помощью райдшеринга (от англ. ride «поездка» и share «делиться». — Прим. ред.) — это когда с помощью мобильного приложения находишь водителя, который едет в ту же сторону. Это не бесплатно, но дешевле, чем на поезде или самолёте, к тому же безопасно, ведь все попутчики оставляют о водителе отзывы на одном сайте.

Недавнее 1,5-месячное турне охватило 16 городов. Фото: страница Владимира Васкевича в соцсетях.

На это путешествие, во время которого он посетил 16 городов, у Владимира ушло не более 50 000 рублей. Из них 15 000 — на дорогу, 15 000 — на проживание и пропитание, плюс два перелёта на самолёте. Правда, как у профессионального путешественника, у него есть свои «заслуженные» бонусы: он может договориться о бесплатном ночлеге и обеде взамен на рекламу в своём блоге. Но всё же он знает пару общедоступных секретов, как заплатить меньше.

— Есть субсидированные (дешёвые) рейсы, которые появляются на сайте авиаперевозчика либо сильно заранее, либо перед самым вылетом — их нужно отслеживать на определённых ресурсах, — делится Владимир Васкевич. 


Ещё один секрет: перед тем как отправится в тот или иной город, страну, нужно изучить его (её) заочно. Для этого всё есть в Интернете: сайты и travel-блоги известных путешественников, мобильные приложения с отзывами об отелях и хостелах, сайты с описанием стран и достопримечательностей, которые нужно непременно посетить.

Главный помощник Владимира, частенько отправляющегося в путь в одиночестве, это телефон (не считая белой трости), напичканный всевозможными приложениями: они считывают информацию на доске объявлений, помогают переводить иностранный язык на русский и т. д. Но есть тут приложения, которые станут хорошими спутниками в дороге и для зрячих.

— Рекомендую скачать приложения, которые помогают составить маршрут по карте любого города страны или мира. Непременно пользуйтесь сервисами и сайтами, где можно дешевле покупать билеты на поезда и самолёты, а ещё найти автомобиль, двигающийся с вами по пути — они возьмут недорого, часто только за бензин, — советует путешественник.


Во время осмотра достопримечательностей он советует покупать аудиогиды — это дешевле, чем полноценная экскурсия, но не менее интересно и познавательно. Скачать аудиоподсказки можно и в Интернете.

Слепой путешественник часто узнаёт как выглядит та или иная архитектурная достопримечательность по её уменьшенной копии. Фото: страница Владимира Васкевича в соцсетях.

— Я всегда тщательно планирую своё путешествие, покупая билеты заранее, продумывая экскурсионный маршрут и место ночёвок, — уверяет Владимир. — Впрочем, иногда можно отступать от планов, ведь любой экспромт привносит в путешествие долю романтики и приключений.

Автор: Ольга Зырянова

фотография: страница Владимира Васкевича в соцсетях.

Печать