Меню
Лента новостей
На улице Расточная в Екатеринбурге взорвалась газель21:53Боксёр Денис Лебедев провёл открытую тренировку для екатеринбуржцев20:41В Екатеринбурге на Таганской машина сбила ребёнка20:34В Нижнем Тагиле наградили лучших сотрудников ППС19:59У екатеринбургского ТЦ «Мега» появится кинотеатр и парк с бассейном19:37Выставка фотографий Кавказа откроется в Екатеринбурге19:26В Екатеринбурге образовалась многотысячная очередь к деснице святителя Спиридона18:52В Екатеринбурге продают прославившийся во время ЧМ-2018 бар «Американка»18:33В Нижнем Тагиле отремонтируют «Господский дом»18:15Порядок работы в день голосования утвердил Александр Якоб18:05Серовчанина, сидевшего уже семь раз, вновь поймали на воровстве18:02Школяры 1 сентября смогут бесплатно сходить в зоопарк Екатеринбурга17:55Молебен на начало учебного года проведут в Храме-на-Крови17:49Первую степень опасности объявили из-за атмосферного загрязнения на Среднем Урале17:39Бисертский гидроузел открыли после масштабного капремонта17:25Продвинутую воркаут-площадку открыли в Екатеринбурге17:14Из СИЗО выпустили подростка, который обвиняется в убийстве парня-инвалида в Берёзовском17:02

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
29 август 2018 11:12Общество

Михаил Матвеев принял участие в торжествах по случаю Дня танкиста

Торжественное собрание, посвящённое Дню танкиста, состоялось в Окружном доме офицеров Центрального военного округа (ул. Первомайская, 27).

На праздник собрались все, кто так или иначе причастен к бронетанковым войскам: действующие офицеры и ветераны, представители танкостроительной отрасли, руководители органов муниципальной власти, члены семей танкистов. В зале присутствовали сразу два Героя России: генерал-майор запаса Роман ШАДРИН и полковник Серик СУЛТАНГАБИЕВ.

После торжественного внесения на сцену флага Российской Федерации и флага Сухопутных войск России собравшихся поздравил глава администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ.

«Ветераны военной службы и танковых войск в частности играют важную, я бы даже сказал решающую роль в воспитании подрастающего поколения. В зале сегодня присутствуют представители ветеранских организаций, которые приняли самое активное участие в подготовке и проведении праздника. И это далеко не единственная заслуга ветеранских организаций в развитии патриотического движения. Мы гордимся вами! Вы хранители наших традиций и настоящие люди-легенды», — сказал Александр Лошаков. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и долголетия. 


Перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов 10-го Уральского добровольческого танкового корпуса полковник Борис ИЛЬИНЫХ, который сообщил, что осенью 2018 года в Екатеринбурге откроется Центр истории УДТК.

Момент торжественного внесения на сцену флага Российской Федерации.Представители ветеранской общественности зачитали текст письма на имя Президента России Владимира ПУТИНА, в котором просят возродить в Екатеринбурге военный вуз на базе расформированного Высшего артиллерийского командного училища. Письмо передано Михаилу МАТВЕЕВУ, который по просьбе ветеранов возглавил оргкомитет по празднованию Дня танкиста.

Михаил Матвеев заявил, что поддерживает идею возрождения ЕВАКУ и приложит все усилия, чтобы обращение дошло до органов федеральной власти и вопрос был рассмотрен.
По окончании торжественной части мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Окружного дома офицеров.

История праздника
Танковые войска в нашей стране появились около столетия назад. Основным толчком для этого послужили действия англичан, впервые применивших подобные боевые машины. После этого все европейские государства начали работать над тяжелым вооружением.
Первый российский танк собрали на нижегородском заводе, а в последующие несколько лет была создана мощная база, послужившая основой для развития данного рода войск. Особый толчок дала Великая Отечественная война, во время которой количество танковых частей стремительно увеличивалось.
В 1946 году учредили праздник, появившийся для подчеркивания важности данных подразделений в сложной борьбе с фашистскими захватчиками. Долгое время у этого события была определенная дата — 11 сентября, но в 1980 году её решили перенести. В России праздник является официальным, данный статус он получил в 2006 году, соответствующий документ подписал глава государства.

Автор: Дмитрий Мигалин

фотография: Михаил МАТВЕЕВ поддержал идею возрождения ЕВАКУ. Фото: Дмитрий МИГАЛИН.

Печать