24 июля 2018, вторник, 22:24

Вдохновение одной левой

Екатеринбургская художница побеждает недуг с помощью творчества Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 4 июня 2016

Над Петербургом сгустились сиреневые сумерки, и крылатые львы на знаменитом Банковском мостике забронзовели в свете фонарей. А вот другой сюжет — дождь проливной полощет землю косыми брызгами, и запоздалые прохожие бегут сквозь непогоду под яркими зонтами... Анна ПЕГУШИНА никогда не бывала в Питере. Да и гулять под дождём, укрывшись под зонтиком, ей не приходилось ни разу. В свои 29 лет девушка практически всё время проводит дома, в инвалидном кресле: у Анечки ДЦП. Однако за окном просторной светлой комнаты кипит, бурлит, расцветает яркими красками огромный мир, способный дарить множество впечатлений. Отодвинув штору, Аня наблюдает: вот птица пролетела и уселась на ветку, вот расцвела пушистыми гроздьями черёмуха, вот прогуливается по двору забавная дворняга. Каждый пойманный образ, каждое впечатление девушка спешит запечатлеть в красках. И расцветают на листе бумаги весенние цветы, шелестят листья, летают птицы.

Анна ПЕГУШИНА не представляет своей жизни без творчества. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Рисовать Анечка может лишь левой рукой: так распорядилась природа. Вот тонкая кисточка опускается в баночку краски — и художница с необычайной осторожностью наносит на лист лёгкие штрихи. Сегодня у Ани Пегушиной урок — вот уже 6 лет с девушкой занимается на дому верная наставница Ольга СПИЦЫНА, руководитель изостудии «Кисточки и кляксы». Каждое занятие состоит из множества манипуляций, проделывать которые совместно намного проще: Ольга Викторовна помогает своей ученице смешивать краски, полоскать кисточки, придерживает непослушный бумажный лист. А ещё — рассказывает о различных техниках изобразительного искусства, вдохновляя Аню на всё новые и новые эксперименты. Роспись по стеклу, аппликация, батик, валяние из войлока... «Недавно мы начали знакомиться с техникой портрета, — рассказывает Ольга Спицына. — Раньше Аня изображала людей по наитию, сейчас мы разбираемся в особенностях анатомического строения тела и лица, будем рисовать всё по правилам!» Первый серьёзный портрет уже близок к завершению. Пока это не самостоятельная работа, а творчески переосмысленная копия одного из известных полотен Серова. На наших глазах Аня осторожно дорисовывает бусы на груди у незнакомки. Ещё несколько штрихов — и портрет готов.

Анина живопись по-своему уникальна. В силу особенностей здоровья художница сохранила непосредственное, детское восприятие мира. Её работы подкупают своей фантазией и при этом — кажущейся простотой. Сколько в её коллекции произведений? Кажется, никто не может ответить на этот вопрос, они рождаются стихийно, порой над одной работой Аня трудится несколько дней, а порой всего несколько часов. Художница имеет в своём активе уже три персональные выставки и множество дипломов и наград всевозможных конкурсов — как городского, так и российского масштаба. Хотя, склоняясь над листом бумаги, Анна Пегушина меньше всего думает о будущих регалиях. Часто создаёт картины в подарок маме. На один из дней рождения даже преподнесла ей платок, расписанный в технике батика. Чтобы создать это произведение, ткань закрепляли на пяльцах и постепенно передвигали, следуя за движением Аниной кисти.

Елена ПЕГУШИНА, мама художницы, демонстрирует подаренный ей платок-батик. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Рисованием Анечка увлеклась ещё в детстве. В 10-летнем возрасте начала посещать изостудию на базе Областного центра реабилитации инвалидов. Сейчас на одном из этажей Центра развёрнута персональная выставка Анны Пегушиной. Почётное место в ряду нескольких десятков работ занимает картина «Летний мир», изображающая пёстрый цветочный букет. Это самое масштабное полотно в коллекции художницы и первый её опыт работы маслом на холсте. Картина уже успела получить несколько призов. В частности, прошлой осенью по случаю Международного дня инвалидов Анна Пегушина была удостоена награды правительства Свердловской области в категории «Души талантливой палитра».

«Летний мир» — первая Анина картина маслом на холсте. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Руководитель изостудии «Кисточки и кляксы» Ольга Спицына имеет большой опыт занятий с особыми ребятами. Несколько лет назад она проводила творческие мастер-классы для детей с ограниченными возможностями. Однако к Ане прикипела особенно, покорённая её неистребимой жаждой творчества.

— Аня постоянно спрашивает: а когда мы будем рисовать? — рассказывает Ольга Викторовна. — Что бы ни увидела, что бы её ни удивило — всё ей хочется запечатлеть прямо сейчас!

Уроки проходят раз в неделю — в остальное время Ольга Спицына занята со своими юными воспитанниками, занимающимися на базе детско-подросткового клуба «Фристайл» центра внешкольной работы «Спектр» Октябрьского района. Впрочем, Аня Пегушина с полным правом может считаться одной из учениц изостудии «Кисточки и кляксы». Наравне с другими она принимает участие в сборных художественных выставках и конкурсах. А недавно Ольга и Аня нашли возможность выйти за рамки комнаты, где обычно проходили их уроки. В тёплое время девушки выбираются на пленэр. И хотя процедура эта требует сложной технической подготовки — ведь Аню нужно не только усадить на улице, но и закрепить бумагу, устойчиво расположить краски, — результат оправдывает все усилия. Расцветают яркими красками новые пейзажи, подсмотренные во время уличных этюдов. Ну, а то, что Аня не может увидеть сама, рисует по фотографиям. Часто просит маму фотографировать то, что радует глаз, чтобы позже превратить это в картину. И вырастают на листах бумаги высокие горы, катятся волны, уплывают вдаль белые корабли, и кажется, что весь мир лежит у художницы на ладони.



Новости по теме

Весеннее настроение в красках Содержит Фото Юные художники стали призёрами всероссийского конкурса Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 14 мая 2016
Приятный подарок получили воспитанники изостудии «Кисточки и кляксы».
Людмила СТАВЦЕВА подарила оратору свою картину.
Ник Вуйчич: «Я не думал, что буду счастливым» Содержит Видео Содержит Фото Милолика ТРЕТЬЯКОВА, 12 апреля 2016
Он предстал перед нами, и эмоции захлестнули присутствующих.
Ученики и педагоги студии «Дар» в процессе работы над созданием нового мультфильма.
Кисти и краски против болезни Содержит Фото Особые дети легче социализируются через разные виды творчества Мария ЗЫРЯНОВА, 3 апреля 2013
Когда в семье рождается больной ребёнок, родители, безусловно, первым делом бросают все силы на борьбу с физической стороной недуга. Но порой они забывают, что победа над болезнью зависит не только от медикаментозного, но и от духовного лечения.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook