24 октября 2016, понедельник, 00:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Чёртовы пальцы» дотянулись до нас

Ольга ДРУЖИНИНА, 16 августа 2016

Уральским учёным уходящее лето этого года запомнится не только многочисленными форумами и семинарами, но и плодотворной работой в полевых условиях. Так, несколько дней назад в Екатеринбург вернулась научная экспедиция преподавателей и студентов Уральского государственного горного университета (ул. Хохрякова, 85). Исследователи посетили несколько уникальных геологических объектов на Южном Урале, в общей сложности проехав почти 2 000 км по территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и республики Башкортостан.

— Такие дальние путешествия — это всегда определённый риск, — рассказывает руководитель экспедиции, директор Уральского геологического музея (ул. Куйбышева, 39) Дмитрий КЛЕЙМЕНОВ. — Работать приходилось в открытом поле, в степи, где днём температура переваливала за плюс 40 градусов. И не было никакой гарантии, что мы обнаружим что-то стоящее. Нам повезло: в ходе экспедиции были найдены пять позвонков морских рептилий в хорошей сохранности, а также около 100 фрагментов позвонков, фаланги и кости ласт, зуб плезиозавра, зубы акул мелового периода и другие палеонтологические остатки. В общей сложности — более 150 предметов.

После консервации все обнаруженные предметы будут выставлены в отделе палеонтологии Уральского геологического музея, так как они отражают определённую страницу геологического развития Урала. Они относятся к так называемому меловому периоду и насчитывают около 60 млн. лет.

Одной из самых интересных находок, как считают исследователи, является зуб плезиозавра (водного динозавра), а также его позвонок. Это гигантский ящер достигал в длину 10—14 метров, а весил в среднем 700 килограмм. Только один позвонок плезиозавра, обнаруженный уральскими учёными, весит почти полкилограмма. Данный вид динозавра обитал под водой, а главной защитой был собственный нерушимый скелет, благодаря чему его кости до сих пор сохранились лучше всех остальных. Кстати, тело водного динозавра было похоже на бочку, к которой прилагалась очень длинная шея. А чтобы представить себе этот вид, достаточно вспомнить, как описывается легендарное Лoxнесское чудовище.

Георгий БУГАЕВСКИЙ обнаружил во время экспедиции позвонок плезиозавра. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Позвонок плезиозавра удалось обнаружить, когда мы остановились для раскопок в меловом карьере. Много миллионов лет назад на месте теперешней суши плескалась водная гладь, — рассказывает о находках студент 4-го курса УГГУ Георгий БУГАЕВСКИЙ. — Позвонок в высокой степени сохранности был обнаружен случайно, когда мы «перепроверяли» себя на уже исследованном участке. По цвету артефакт сливался с глиной и песком, совершенно не бросался в глаза, хотя был на срезе раскопа. По всей вероятности, данный позвонок находился ближе к голове динозавра, потому что он не настолько большой, чтобы держать массивное тело. Находка оценивается как уникальная для Урала, поэтому достойно пополнит музейную коллекцию.

Интересной находкой являются и так называемые чёртовые пальцы — окаменевшие останки древних моллюсков. Сейчас они также представлены на выставке, которую исследователи открыли в Уральском геологическом музее по результатам завершившейся экспедиции. Как поясняют специалисты, тысячи лет назад люди не могли понять, что именно они находят в земле, и окрестили находки за продолговатую форму «чертовыми пальцами». Издревле были известны и целебные свойства этих «мягких камней»: превращённые в порошок, они, например, прекрасно залечивали раны. Уникальные объекты и сейчас встречаются на территориях меловых карьеров региона.

«Чёртовы пальцы» могут лечить людей. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Участники экспедиции осуществляли сбор не только палеонтологических, но и минералогических образцов. Так, на месторождении Бакр-Узяк (республика Башкортостан) были найдены почки малахита и щётки кристаллов азурита. В окрестностях знаменитого Аркаима собраны образцы мареканита — горной породы риолита, имеющей шаровую отдельность. Сделанные находки займут достойное место в экспозиции Уральского геологического музея УГГУ. Однако не только в этом состоит ценность завершившейся экспедиции. Кроме прочего, продолжено комплексное изучение ряда уникальных природных объектов с последующей разработкой многодневного познавательного геологического маршрута.

— В настоящее время разрабатывается многодневный маршрут по территории Урала для того, чтобы гости Екатеринбурга и всего региона могли посетить наиболее интересные места и составить представление о нашем крае. Минералы, которыми богата здешняя земля, могут прекрасно рассказать о его богатой истории. 



Новости по теме

Жизнь в полевых условиях Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 12 августа 2016
Женщина-учёный всю свою жизнь отдала изучению шигирской коллекции.
И мост построим, и клад найдём Рунет-спецкор, 20 мая 2016
Клад найден археологами на месте строительства моста в Крым.
Голос из недр времени Содержит Видео Содержит Фото Граммофоны, патефоны, проигрыватели, радиолы, магнитофоны… Благодаря им сегодня ХХ век говорит и поёт для нас Екатерина ШАКШИНА, 31 января 2013
Выставку «Голос» открыл 29 января Краеведческий музей...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook