12 июля 2018, четверг, 15:39

Назван лучший музейный проект

Елена ШОРОХОВА, 8 декабря 2016
Выставку «Эрмитаж в Екатеринбурге» посетили почти 50 тысяч человек. Фото: Антон БУЦЕНКО.

На протяжении всего года музеи уральской столицы открывали новые горизонты для своих посетителей: организовывали выставки, экскурсии, привозили уникальные экспонаты. Труд работников культуры не остался незамеченным.

В среду, 7 декабря, на сцене Камерного театра (ул. Пролетарская, 18) были подведены итоги ставшего уже традиционным конкурса «Лучший музейный проект года».

Гран-при присвоили проекту «В память о прошлом — на будущее. Послевоенный дар Эрмитажа Екатеринбургскому музею изобразительных искусств». Кроме главного приза ЕМИИ получил два диплома победителя в номинациях «Издание года» (за каталог одноимённой выставки) и «Межнациональное и международное взаимодействие» (за проект «III Международный фестиваль меццо-тинто»).

— Для нас участие в этом конкурсе стало очень серьёзным вызовом, — призналась заведующая отделом декоративно-прикладного искусства музея-победителя Людмила БУДРИНА. — Работала большая слаженная команда авторов. Нужно сказать, что к созданию этого проекта приложили свои руки абсолютно все сотрудники музея. За полгода работы выставки её посетили почти 50 тысяч человек, было проведено около 90 экскурсий и около 20 специализированных лекций.

Поздравление обладателя Гран-при — музея изобразительных искусств. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Помимо музея изобразительных искусств были отмечены победители ещё в 5 номинациях. К примеру, памятный диплом за «технологический эксклюзив» получил Центр современной культуры департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» УрФУ им. Б. Н. Ельцина за свой проект «Миражи культуры». В номинации «Лучшая авторская экскурсия по постоянной/временной экспозиции» победителем стал проект «Нехорошая» пьеса Булгакова», представленный Объединённым музеем писателей Урала.

«Город на ощупь», заявленный МБУК «Музей истории Екатеринбурга», стал лучшим «проектом для горожан с ограниченными возможностями здоровья». А награду за номинацию «Лучший педагог» забрал музейный центр «Гамаюн», организовавший свою серию культурно-просветительских проектов народного коллектива-студии «Лоскутный стиль». В свою очередь, детище музея истории дизайна и архитектуры УрГАХУ получил свой приз за «лучший музейный сувенир».

Таким образом, дипломами победителей было отмечено 7 из 36 проектов, представленных на суд жюри. Кроме того, им было принято решение о вручении специальных дипломов, а также выборе фаворита зрительских симпатий студенческой и школьной фокус-групп.

Специальный диплом от координационного совета по развитию туризма в уральской столице за проект «Автобус 33» получил музей истории Екатеринбурга. А вот управлению образования горадминистрации приглянулся проект музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» под названием «Память земли Севастополя». И в очередной раз музей изобразительного искусства за PR-кампанию всё той же выставки «В память о прошлом — на будущее» («Эрмитаж в Екатеринбурге») получил специальный диплом от официального сайта управления культуры, а также приз зрительских симпатий от студенческой фокус-группы. Её же внимания удостоился Центр современной культуры департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» УрФУ с проектом «Миражи культуры».

Приз зрительских симпатий школьной фокус-группы теперь принадлежит серии культурно-просветительских проектов народного коллектива-студии «Лоскутный стиль» («Гамаюн»).

Как отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, хоть 2016 год и не был простым с точки зрения экономики, но тем не менее все музеи были активны и креативны.

— Нынешний год богат на юбилеи: 80 лет исполнилось Музею изобразительных искусств, 70 — Объединённому музею писателей Урала и 25 — музею памяти воинов-интернационалистов «Шурави», — отметил Матвеев. — А проекту «Ночь музеев в Екатеринбурге», который прошёл уже в десятый раз, присуждена премия Татищева и де Геннина. Это признание подвижнической работы сотрудников сферы культуры за 10 лет, благодаря которой он стал визитной карточкой Екатеринбурга и пользуется огромной популярностью у жителей и гостей города.

А в завершение вечера первый заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елена ТРОФИМОВА объявила тему, опираясь на которую будут созданы музейные проекты 2017 года.

— Мы всегда стремимся соответствовать государственным трендам, следим за тем, что говорят на уровне Федерации. Конечно, Год экологии, объявленный Президентом РФ, не может оставить нас равнодушными, — подчеркнула Трофимова. — Тема 2017 года для музейных проектов будет звучать так: «Год экологии: душа и природа». Я думаю, что здесь мы можем сказать всё об экологии души, о природе человека, об окружающем мире.

А что подготовят работники музеев для своих посетителей на будущий год, узнаем совсем скоро.



Новости по теме

Лучший проект — в будущем Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 9 декабря 2015
Жюри единогласно решило: гран-при на этот раз не присуждать никому.
Музей вышел в космос. И победил Содержит Фото Подведены итоги традиционного городского конкурса Екатерина ШАКШИНА, 9 декабря 2011
По традиции в день святой Екатерины, в день именин Екатеринбурга, 7 декабря, в Камерном театре объединённого Музея писателей Урала награждали победителей городского конкурса «Лучший музейный проект года»...
Номинант «Бах» дебютирует, ветераны продолжают… Екатерина ШАКШИНА, 25 ноября 2011
На финишную прямую вышел ежегодный Городской конкурс «Лучший музейный проект года»-2011. Вчера в Музее истории Екатеринбурга состоялась общественная презентация проектов-номинантов...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook