7 октября 2017, суббота, 16:25
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Эстафета «Вечёрки»: вспомним, как всё начиналось

Надежда БАЯНДИНА, 23 сентября 2016
В числе звёздных участников эстафеты был и чемпион мира по конькам Борис СТЕНИН. Фото: архив редакции.

В год празднования полувекового юбилея «Вечёрки» в газете стартовал проект «Проверка временем», в котором мы рассказывали об объектах и инициативах, выдержавших испытание десятилетиями. В числе последних была упомянута и комбинированная эстафета на приз нашей газеты. Что ж, кажется, 50 лет — далеко не предел. 1 октября участники уникального спортивного состязания пронесутся по улицам города уже в 59-й раз. 

Сегодня же мы предлагаем проделать обратный путь: в далёкий 1958-й год, когда в новорождённой «Вечёрке» вышел репортаж под немудрёным заголовком «Первая эстафета «Вечернего Свердловска». Специально для вас мы разыскали этот материал, размещённый в номере за 13 октября. Вот как он начинался:

«Долго ждали спортсмены этого дня. Смущала непогода. «Как бы не было дождя», — волновались судьи. «Только бы не было скользко», — думали бегуны и велосипедисты. Но погода не подвела. С утра выглянуло солнце, начало подсыхать, и любители спорта вышли на улицы города. Ведь сегодня — первая эстафета на приз газеты «Вечерний Свердловск»! Интерес к ней понятен. В отличие от эстафеты газеты «Уральский рабочий», своё мастерство в ней покажут не только легкоатлеты, но и гребцы, и велосипедисты…»

«Позвольте, а как же конькобежцы и лыжники?» — спросит читатель, прекрасно осведомлённый о том, что традиционная эстафета «Вечёрки» объединяет 5 спортивных дисциплин: лёгкую атлетику, греблю, лыжные гонки, конькобежный и велосипедный спорт. Правда, лыжники ввиду отсутствия снега всегда бегают на лыжероллерах, а конькобежцы — на роликовых коньках.

— Мы просто не успели подготовиться, — поясняет ветеран спортивной журналистики Альберт ЧУДИНОВСКИХ. — Всё делалось на скорую руку, поэтому первая эстафета вышла в сокращённом варианте.

Зато был другой этап, о котором многие уже и не вспомнят: бег с барьерами. Он проходил на Центральном стадионе и завершал эстафету.

В забег сильнейших вошли 12 октября 1958 года 13 команд. Чёртова дюжина!

«Как и следовало ожидать, с первых этапов борьба за лидерство развернулась между старыми соперниками по эстафете «Уральский рабочий» — спортсменами «Динамо», Уральского политехнического института и Окружного спортивного клуба (так называемыми армейцами. — Прим. авт.)…»

Однако эстафета уже тогда проявила свою характерную черту — непредсказуемость, за которую её до сих пор очень ценят: на гребном этапе в лидеры неожиданно вырвались те, кого даже не рассматривали в качестве потенциальных победителей, — спортсмены техникума физкультуры:

«Когда гребцы в красных майках («армейцы». — Прим. авт.) отчалили от берега, казалось, что их уже никто не догонит. К тому же у учащихся техникума физкультуры, как только они сели в лодку, заклинило руль. Но ребята не растерялись. Быстро устранив помеху, они поднажали на вёсла. И когда к берегу у школы № 9 подплыла первая лодка, перебежавшие сюда зрители увидели в ней спортсменов техникума, которым они недавно сочувствовали в беде.

— Вот так сенсация! — говорили болельщики, расходясь со стадиона».

Капитан этой команды и получил первый в истории приз эстафеты «Вечёрки» —фигурку Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы. Теперь победителям вручают переходящий кубок. А ещё медали, грамоты и призы. Несмотря на кризис, заметим.

Некоторые организации выставляют своих спортсменов на протяжении десятилетий. Речь, в частности, об УПИ (ныне УрФУ). В прошлом году команда ведущего уральского вуза стала лучшей в 10-й раз за историю эстафеты.

Сохранилась и традиция участия в забегах звёзд спорта. В материале про первую эстафету упоминается чемпионка города по велоспорту Нина ВИЙК. В 2015 году среди участников были, в частности, призёры Олимпийских игр Ольга КОТЛЯРОВА и Иван АЛЫПОВ

Не станет исключением и год нынешний. Возможно, на старт выйдет и чемпионка Олимпийских игр 2004 года, мира и Европы Олеся КРАСНОМОВЕЦ (в замужестве ФОРШЕВА): школа бега, которую возглавляет Олеся, впервые планирует выставить на эстафету свою команду. Чем не пример для подражания?! Кстати, в одном из ближайших номеров знаменитая легкоатлетка поделится секретами успешного преодоления дистанции. Не пропустите!

И присоединяйтесь!

На заметку

Заявки на участие в 59-й комбинированной эстафете на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» принимаются 29 сентября с 14.00 до 16.00. Место приёма заявок — Управление по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга (ул. Вайнера, 9а). Заседание судейской коллегии состоится в тот же день в 16.30. Телефон для справок +7 (343) 371-37-72.

Напомним

Стань владельцем истории кликом одним

Многие уже привыкли читать материалы «Вечёрки» с экрана компьютера или iPad/iPhone. Популярно и наше приложение для мобильных устройств iВечерка.

Вслед за ним был запущен ещё один электронный проект — iАрхив: ВЕ. Это — живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека: трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.



Новости по теме

По «великам», любители! Стать победителем вечёркинской эстафеты не только почётно, но и полезно Евгений СУСОРОВ, 21 сентября 2016
До 59-й комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» остаётся всего несколько дней.
Единственная, легендарная, зрелищная… Содержит Фото Что думают звёзды спорта об эстафете «Вечёрки» Надежда БАЯНДИНА, 16 сентября 2016
За долгую историю эстафеты в ней отметились десятки звёздных спортсменов.
На велосипеды сядут нынче и участники самой массовой, четвёртой, группы.
Крути педали, или новинки 59-й эстафеты «Вечёрки» Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 13 сентября 2016
Если вы любите экстрим, драйв и азарт, обязательно впишите её в свой ежедневник.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook