7 октября 2017, суббота, 16:45
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«За час закиньтесь углеводиками»

Олеся Красномовец поделилась советами с будущими участниками эстафеты «Вечёрки» Надежда БАЯНДИНА, 27 сентября 2016
Легкоатлетический этап включён в маршруты всех групп без исключения. Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

Меньше недели осталось до того дня, когда лучшие спортивные коллективы города сразятся за переходящий кубок эстафеты «Вечёрки». 1 октября на старт выйдет, как ожидается, 131 команда, хотя число участников может измениться: приём заявок ещё не начался. Так что присоединяйтесь!

Но кое-что не меняется с первых «вечёркинских» стартов, прошедших в далёком 1958 году: легкоатлетический этап по-прежнему входит в маршруты всех групп без исключения. Накануне эстафеты мы встретились с одной из самых титулованных бегуний города — Олесей КРАСНОМОВЕЦ, поделившейся с будущими участниками состязаний полезными рекомендациями.

Чемпионка Олимпийских игр 2004 года, мира и Европы уже завершила спортивную карьеру. Однако спортом заниматься не перестала. Более того, сегодня Олеся Красномовец вместе с супругом Дмитрием ФОРШЕВЫМ учит технике правильного бега других.

— Олеся, ваша школа RUN4LIFE относится к любительским спортивным клубам. Заметила, с каждым годом среди участников комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» всё больше представителей подобных объединений...

— Да, это направление в Екатеринбурге сейчас активно развивается. Замечательно, что есть место, где профессионалы обучают любителей, причём любителей среди взрослых. Для детей были и есть ДЮСШ, но ведь желание заняться спортом может возникнуть и по достижении 18-летия. Раньше людям приходилось призывать на помощь знакомых, имеющих навыки в том или иной виде спорта, или же учиться чему-либо самостоятельно, что называется, на свой страх и риск. Сегодня эту функцию берут на себя любительские спортивные клубы и школы, в которых работают настоящие мастера: победители и призёры престижных соревнований. Им есть что рассказать (и показать) новичкам!

Действует на территории города и несколько беговых школ. Сегодня бег — это самый доступный вид спорта. Чтобы им заниматься, нужны только кроссовки и форма. Ну и желание, конечно же. Беда в том, что в детстве многим современным взрослым внушили отвращение к бегу. Большинство учителей физкультуры, к сожалению, не рассказывают, как правильно разминаться, как ставить стопу, как дышать, какого пульса придерживаться. Просто засекают время и говорят: «Беги!» Дети бегут и в процессе ощущают дискомфорт: у кого-то начинает колоть в боку, кому-то не хватает дыхания, кто-то испытывает боль в коленях. Годы идут, но ассоциативная связь между бегом и чем-то неприятным остаётся. Избежать негативных ощущений помогает знание азов. Этим азам и учат в беговых школах.

 — Думаю, претендентам на переходящий кубок эстафеты «Вечёрки» тоже не помешает несколько полезных советов.

— Не бегайте на голодный желудок. Примерно за час до старта нужно «закинуться углеводиками», например, овсяной кашей.

Предварительно хорошо разомнитесь. Начните с верха: наклоны головы, махи руками, повороты туловищем. Потом подключайте ноги: выпады, перекатики, круговые движения коленями. Так вы приведёте тело в состояние «боевой готовности».

Если хочется пить, сделайте несколько глотков, но не увлекайтесь, чтобы не нести в себе лишний вес и не слушать бульканье в животе.

В процессе движения старайтесь ставить ногу на всю стопу, отталкиваясь от земли её передней поверхностью. Бег с пятки на носок — это потеря времени, не говоря уже о том, что так гораздо травматичнее для стоп, коленей, поясницы и т. д.

— А как лучше бежать: сразу быстро или набирать темп постепенно?

— Зависит от дистанции. Спринтерские (200, 150 метров) лучше сразу бежать в полную силу: времени на разгон нет.

Более длинные дистанции (в частности, 1 000 метров) преодолеваются по-разному. У каждого профессионального спортсмена своя тактика: кто-то наращивает темп в процессе, обгоняя соперников уже на финише, кто-то сразу делает рывок вперёд и старается удерживать преимущество. Если вы новичок — советую добавлять скорость постепенно во избежание слишком большой нагрузки на сердце.

Олимпийская чемпионка Олеся КРАСНОМОВЕЦ — настоящая героиня для подрастающего поколения. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В любом случае обращайте внимание на пульс. Есть такой мини-тест: 220 минус ваш возраст равно максимальный пульс, на котором можно бегать. Если значение выше, сердце перестаёт справляться с потоком крови, которую нужно перегнать, лёгкие не успевают насытиться кислородом, а в мышцах накапливается молочная кислота. Это чревато аритмией, повышением давления, головокружением, слабостью и другими неприятными симптомами. Пульсометр — отличный гаджет для того, чтобы контролировать ситуацию.

Научиться придерживаться оптимального значения помогают тренировки. Рекомендую также отработать момент передачи эстафетной палочки. В истории спорта много примеров, когда победу одерживала не та команда, в которой самые быстрые бегуны, а та, в которой спортсмены научились без потери времени передавать и принимать палочку. В любой эстафете главное — работа в команде!

Поддержка тоже имеет значение. Поэтому тем, кто не участвует, советую всё равно прийти 1 октября на площадь 1905 года, чтобы поболеть за спортсменов. Глядишь, тоже «заразитесь» желанием вести здоровый образ жизни и вступите в наши ряды!

Напомним

Заявки на участие в 59-й комбинированной эстафете на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» принимаются 29 сентября с 14.00 до 16.00. Место приёма заявок — управление по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга (ул. Вайнера, 9а). Заседание судейской коллегии состоится в тот же день в 16.30. Телефон для справок +7 (343) 371-37-72.



Новости по теме

В числе звёздных участников эстафеты был и чемпион мира по конькам Борис СТЕНИН.
Эстафета «Вечёрки»: вспомним, как всё начиналось Надежда БАЯНДИНА, 23 сентября 2016
Мы предлагаем проделать обратный путь: в далёкий 1958-й год.
По «великам», любители! Стать победителем вечёркинской эстафеты не только почётно, но и полезно Евгений СУСОРОВ, 21 сентября 2016
До 59-й комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» остаётся всего несколько дней.
Единственная, легендарная, зрелищная… Содержит Фото Что думают звёзды спорта об эстафете «Вечёрки» Надежда БАЯНДИНА, 16 сентября 2016
За долгую историю эстафеты в ней отметились десятки звёздных спортсменов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook