2 мая 2017, вторник, 05:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Вечёрка» привезла трофеи с Белоярки

Команда редакции заняла 3-е место на открытом турнире по игре «Что? Где? Когда?» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 21 марта 2017

Атомная отрасль в нашей стране славится не только научными разработками. Города физиков-ядерщиков бьют все рекорды по числу энтузиастов, увлечённых игрой «Что? Где? Когда?». В то время как команда «Росатома» успешно реализует свой потенциал в телевизионном элитарном клубе, в разных уголках страны подрастает достойная смена. В большинстве городов атомного «кластера» проходят отраслевые турниры по «Что? Где? Когда?», а самые-самые отправляются в Москву — защищать честь региона.

В субботу, 18 марта, эпицентром интеллектуальных баталий стал город Заречный — здесь состоялся Открытый турнир по игре «Что? Где? Когда?» на кубок Белоярской АЭС. Подобные соревнования проходят здесь ежегодно и славятся среди знатоков всего региона — статус открытого турнира позволяет поучаствовать в нём всем желающим. Рискнула влиться в ряды игроков и команда «Вечёрка», костяк которой составляют сотрудники редакции «Вечернего Екатеринбурга».

Турнир проходил в местном ДК «Ровесник». В общей сложности за победу сражались 23 команды, из них 16 представляли Заречный. Любопытно, что на равных в игре участвовали и взрослые, и школьники — при этом вопросы на игре были совсем не детскими. Сразу две шестёрки юных знатоков приехали из Екатеринбурга, в числе которых и уже хорошо знакомая нам команда «Нил течёт с юга». В январе ребята привезли сразу несколько наград с межрегионального фестиваля интеллектуальных игр «Элька», и на этот раз тоже не остались без трофеев — стали лучшими в детском зачёте. При этом школьники показали вполне «взрослый» результат, заняв 9-е место в общей итоговой таблице.

Третье место в юношеской категории также «забрали» екатеринбуржцы — команда «Синдикат». Эта шестёрка примечательна тем, что играют в ней только девчонки — ученицы екатеринбургской гимназии № 45. Как и «Нил…», девочки тренируются на базе Клуба интеллектуальных игр, действующего при Городском дворце творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии». Тренер ребят Наталия ТАРАСОВА отмечает большой прогресс, демонстрируемый её подопечными. Два года назад «Нил течёт с юга» был лишь 26-м в общем зачёте. По словам Наталии Тарасовой, «детям полезно и интересно играть во взрослых турнирах, так как они узнают для себя что-то новое, а заодно учатся ощущать, что истинный «потолок» игры — повыше, чем на детских турнирах, к которым они привыкли».

При этом надо признать — общий накал турнира был достаточно серьёзным даже для взрослых участников. Достаточно сказать, что игрокам было предложено ответить на 45 вопросов (для сравнения — среднестатистический чемпионат по «Что? Где? Когда?» состоит из 3 туров из 10 или 12 вопросов). В перерывах знатоки решали письменные задания на сообразительность и эрудицию, кроме того, игрокам был предложен музыкальный конкурс и конкурс-разминка. Для «Вечёрки», которая дебютировала всего 8 месяцев назад, подобное испытание стало настоящей «проверкой на прочность».

Команда «Вечёрка» сумела отстоять 3-е место. Фото: Максим ЕРМОЛАЕВ.

Кстати, нас поддержали наши боевые товарищи из снежинской команды «Криспер» в лице капитана Анны МАЙОРОВОЙ. Соперники по клубу «Игры разума», на турнире в Заречном мы сражались плечом к плечу и сумели отстоять 3-е место в общем зачёте. Правда, прежде чем заветный трофей оказался в наших руках, нам пришлось немало поволноваться. По итогам основной части турнира «Вечёрка» набрала равное количество баллов с заречинской командой «Тоже вариант». Согласно правилам, в подобной ситуации между знатоками проводится «перестрелка» — играется дополнительная серия вопросов до первого промаха, подобная футбольным пенальти. У «Вечёрки» уже имелся подобный опыт — именно так в своё время мы сражались за 2-е место на первом чемпионате Екатеринбурга по интеллектуальным играм. Однако впервые нам пришлось сыграть 6 вопросов подряд. Как уверяют профессионалы, столь продолжительная «перестрелка» — редкость даже для бывалых знатоков. При этом даже эта серия не сумела выявить победителя — «Вечёрка» так и не сдала свои позиции. В результате организаторы приняли беспрецедентное решение — разделить 3-е место между двумя командами.

Что же касается победителя турнира, то главный кубок достался нижнетагильской шестёрке Aurora Аustralis. Это сборная, составленная из игроков сразу нескольких команд, в числе которых и наши давние соперники — ребята из команды «Альта Виста» (именно с ними мы и сражались за 2-е место на памятном екатеринбургском городском чемпионате). Ну а лучшей среди команд Белоярской АЭС стала команда «Быстрый нейтрон» — она и будет защищать честь этого города на следующем этапе отраслевых соревнований. Мы же вернёмся в Заречный через несколько месяцев: в сентябре здесь состоится турнир на кубок главы города, на который мы уже получили официальное приглашение.



Новости по теме

Сова у нас в кармане! Шерстяная Содержит Фото «Вечёрка» стала серебряным призёром турнира «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 февраля 2017
Журналистская авантюра неожиданно стала для нас больше чем увлечением.
Команда «Вечёрка» на турнире «Классика».
Знатоки из «Вечёрки» снова первые Команда редакции победила в интеллектуальном турнире Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 20 февраля 2017
Название турнира отсылает нас к классическому варианту игры «Что? Где? Когда?».
«Элька» покорилась знатокам Содержит Фото Юные интеллектуалы вернулись на родину с призами Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 31 января 2017
Участникам приходилось демонстрировать различные грани своего ума.
Екатеринбуржцы на прошлогоднем фестивале «Элька».
Потребуется «мозговой штурм» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 17 января 2017
В течение трёх дней школьники и студенты из разных городов будут демонстрировать эрудицию.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook