22 ноября 2017, среда, 18:20

Запрограммировали на «бронзу»

Уральские математики вернулись с медалями с чемпионата мира Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 30 мая 2017
Завоёванная уральцами бронзовая медаль — уже четвёртая в копилке команды. Фото: пресс-служба УрФУ.

Молодые математики из Екатеринбурга завоевали бронзовые медали в финале 41-го студенческого чемпионата мира по спортивному программированию, который проходил с 20 по 25 мая в Южной Дакоте. Уральскую столицу представляла команда департамента математики и компьютерных наук ИЕНиМ Уральского федерального университета. В составе команды — второкурсник Владимир ЛЕСКОВ, четверокурсник Кирилл БОРОЗДИН и первокурсник магистратуры Алексей КУНГУРЦЕВ. Делегацию уральцев возглавляли тренер Михаил РУБИНЧИК и капитан команды прошлого года, аспирант Олег МЕРКУРЬЕВ.

Сборная УрФУ стала одной из 13 команд, представляющих Россию. Чемпионом мира в 7-й раз стала команда санкт-петербургского ИТМО. Это 12-я победа российских команд в XXI веке. Также золото завоевали команда Университета Варшавы и Сеульского национального университета. Серебряные медали получили представители сразу четырёх вузов. Команда УрФУ разделила бронзу с программистами из шведского Королевского технологического института и Университета Токио.

Чемпионаты проводятся мира по спортивному программированию с 1977 года. Поначалу в них участвовали только университеты США и Канады. Затем, в связи с широким распространением персональных компьютеров, соревнования быстро начали распространяться на весь мир. Соревнования в Южной Дакоте — уже 14-й финал, в котором принимали участие студенты нашего матмеха. Завоёванная уральцами бронзовая медаль — четвёртая в копилке команды УрФУ.  



Новости по теме

Право отправиться в США уральцы завоевали, благодаря успешному выступлению на полуфинале в Питере.
Полетели программировать за океан Уральские математики сражаются за медали на чемпионате мира Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 22 мая 2017
Сборная УрФУ стала одной из 13 команд, представляющих Россию.
Максим КАЛИНИН на отборочном туре олимпиады «IT-Планета».
Студенты улетят на «IT-Планету» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 26 апреля 2017
Учащиеся радиотехнического колледжа завоевали это право.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook