Меню
Уральцев ждёт несколько длинных выходных в 2019 году17:41В центре Екатеринбурга починят дороги и поменяют тротуарную плитку16:48«Назову её Колядулька»: возле Коляда-Театра высадили роскошную ёлку16:22Завтра паломников бесплатно довезут на электричке до Верхотурья15:37Кикбоксёр из Екатеринбурга выиграл в Италии чемпионат мира15:19Посмертная выставка Виталия Воловича открылась в Екатеринбурге15:00Дом на четыре семьи загорелся в Первоуральске14:27Была пробита голова: умер водитель ВАЗа, попавший в страшное ДТП на Тюменском тракте14:15В Нижний Тагил в начале недели придёт бабье лето14:02Садовый дом полыхал утром в Первоуральске13:42Ротонды возле оперного театра установят в следующем году13:26Нужны медсёстры, водители и слесари: жителей Екатеринбурга приглашают на ярмарку вакансий12:46Свердловские женщины-полицейские «перестреляли» мужчин12:25Движение по улице Сортировочной откроют на предстоящей неделе12:13Осуждённые в Нижнем Тагиле удивили толчками от груди12:01Восемь мигрантов-нелегалов выловили в Североуральске11:42Брутальные горноспасатели из 12 стран лицом к лицу сойдутся в Екатеринбурге11:27

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
18 сентябрь 2018 14:48Чтиво

Серозный менингит и менингококковая инфекция: в чём отличия

На прошлой неделе в СМИ стали появляться тревожные сообщения о госпитализации школьников. Симптомы серозного менингита были выявлены у учащихся гимназии № 5, школы № 171 и других образовательных учреждений.

Впрочем, в новостях упоминался не только серозный менингит, но и менингококковая инфекция. В связи с чем Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выпустило экстренное обращение к журналистам с призывом не «путать болезни и не вводить родителей других учеников в заблуждение».

В сообщении подчёркивалось, что речь идёт о серозном менингите. Чем же всё-таки отличаются эти заболевания? Данный вопрос «Вечерний Екатеринбург» адресовал главному детскому инфекционисту Екатеринбурга, врачу-консультанту ДГКБ № 11 Татьяне КАЛУГИНОЙ.

— В обоих диагнозах есть общий корень — менингит, то есть воспаление мозговых оболочек, — отмечает Татьяна Викторовна. — Однако болезнь может вызываться разными агентами. Так вот возбудителями серозного менингита являются вирусы, а менингококковой инфекции — бактерии. Последние вызывают гнойный менингит, который протекает в тяжёлой форме и никогда не проходит самостоятельно. Без приёма антибиотиков прогноз всегда плохой! Это очень серьёзное заболевание, проявляющееся спорадически, то есть в единичных случаях, и поражающее чаще всего детей с 6 месяцев до 2 лет. Вспышек менингококковой инфекции в Екатеринбурге в последние годы не зарегистрировано.

Иное дело — серозный менингит. Это одна из форм энтеровирусной инфекции, для которой характерна сезонность. Каждый год в конце лета — начале осени мы имеем закономерный подъём заболеваемости серозного менингита и других клинических форм энтеровирусной инфекции. Дети купаются в различных водоёмах (это один из наиболее распространённых путей передачи заболевания), пьют воду неизвестного происхождения, едят немытые овощи и фрукты, а потом возвращаются в организованные коллективы и начинают делиться не только впечатлениями, но и вирусами. Скученность способствует быстрому распространению инфекции, и тогда можно уже говорить о вспышке.

Серозный менингит может принимать форму ОРВИ (головные боли, насморк, кашель). А у нас немало людей, отмахивающихся от этой болезни, как от назойливой мухи, и не считающих её поводом отсиживаться дома. Так источник инфекции оказывается в толпе других детей и взрослых.

К счастью, серозный менингит имеет куда более благоприятный исход, чем гнойный. Да, он тоже может принимать тяжёлую форму, но в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. Лечение преимущественно симптоматическое, ведь энтеровирусов — больше 90, и придумать лекарство от каждого — нереально. Да, наверное, и не нужно. Нередко заболевание проходит само собой, хотя обратиться к врачу всё-таки стоит, подчёркивает Татьяна Калугина.

Заболеет конкретный ребёнок или нет, зависит от нескольких факторов: какая доза возбудителя попадёт в организм, каким путём (хуже, если с водой и пищей, потому что в этом случае патогенный агент прямиком оказывается в желудочно-кишечном тракте, откуда попадает в кровь), а также от того, насколько иммунная система может противостоять инфекции. Имеет значение и возраст: чем младше ребёнок, тем выше риск заразиться.

— Допустим, два ученика одного возраста находились на одинаковом расстоянии от источника инфекции, но один недавно перенёс другую болезнь. Его иммунитет ослаб, а значит, открылись ворота для энтеровируса, — комментирует главный детский инфекционист города. — Он заболел, а другой ребёнок — нет.

Итак, подытожим: в Екатеринбурге сейчас вспышка серозного менингита, это естественно для данного времени года. Медики прекрасно справляются с подобными инфекциями, поэтому поводов для паники нет.

— А вот задуматься о профилактике всё-таки стоит. Прежде всего — пить только кипячёную воду и как можно чаще мыть руки! — призывает Татьяна Викторовна. 

Цифры и факты

По данным статистики, за 8 месяцев текущего года был зафиксирован 291 случай всех форм энтеровирусной инфекции (426 случаев за аналогичный период прошлого года), из них 235 случаев — у детей до 14 лет (370 случаев за аналогичный период прошлого года). При этом в структуре заболевания серозный менингит составляет 36%.

Что касается начала учебного года, то за первые две недели сентября по предварительным диагнозам зарегистрировано 73 случая заболеваемости энтеровирусом, из них 8 у взрослых и 65 — у детей. Для сравнения: в прошлом году за этот же период было зафиксировано 53 случая заболевания у взрослых и 194 — среди детского населения.

«Таким образом, этот сезон значительно более благополучен, чем прошлогодний», — подчеркнула заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга Татьяна САВИНОВА.

Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, а в образовательных учреждениях приняты меры для предотвращения дальнейшей передачи инфекции, в том числе карантинные.

«Ещё две-три недели, и энтеровирусы пойдут на спад», — пообещала Татьяна Савинова.

На заметку

Три главных симптома менингита — очень сильная головная боль, высокая температура и рвота. При их появлении следует сразу же обратиться к врачу.

Автор: Надежда Баяндина

Печать