Меню
Лента новостей
Юный екатеринбуржец победил в первенстве Европы по шахматам01:41Екатеринбургские школьники будут оплачивать своё питание через «ЕКАРТЫ»23:49На кладбище серовского села вандалы осквернили надгробия22:51В своей статье, опубликованной в "Вечернем Екатеринбурге", Евгений Куйвашев описал Екатеринбург будущего22:27Ко Дню знаний свои двери откроют три новые уральские школы21:21В Екатеринбурге 30 августа откроется движение по Макаровскому мосту20:59В Екатеринбурге открылась новая воркаут-площадка20:40Екатеринбуржцы 2 сентября смогут попробовать себя в разных видах спорта20:28«О нашей службе непростой»: ветераны свердловской полиции выпустили музыкальный диск20:03На Машиностроителей произошло ДТП с участием маршрутки и легковушки19:48Новый железобетонный мост открыли через реку Пут в Нижнесергинском районе19:40ЦИК обратится к правоохранителям из-за нападений на кандидатов в Екатеринбурге19:23На Урал в День знаний придут заморозки19:01В Екатеринбурге на реконструкцию закрыли часть набережной Исети18:52Во Втузгородке троллейбус сбил 63-летнего мужчину18:36В невьянской ИК-46 заключённые объявили голодовку18:25В Свердловской области клещи покусали более 30 тысяч человек18:03

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
29 апрель 2016 08:00Власть

Сияй чистотой, пруд Городской!

Пустые бутылки, поваленные деревья, «останки» женских сумок и украденных телефонов, куски досок и пенопласта… Нет, это не начало постапокалиптического романа. Это собрано в четверг, 28 апреля, с поверхности Городского пруда специалистами МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов», у которых начался очередной весенне-летний сезон очистки акватории Исети от мусора, скопившегося на её ледяном панцире за зиму.

По прикидкам самих «речных дворников», до 1 мая с глади Городского пруда и водоёмов, расположенных ниже по течению, будет собрано не меньше 3—4 тонн отходов — и это, кстати, не предел. В прошлом году экологи МУП КРППО героическими усилиями избавили Исеть от 16,5 тонн разнокалиберного мусора, в том числе и автомобильных покрышек, сброшенных в реку нерадивыми автомобилистами. Причём избавили, имея под руками скромный набор технических средств: надувные лодки (на снимке нашего фотокора специалист предприятия Сергей МАТЮШИН как раз на таком судне «объезжает владенья свои», выискивая, где прячется особо коварный мусор), лебёдки, багры, сачки да трудолюбивые руки. Дважды в неделю выходят речные «чистильщики» на берег Исети, чтобы к майским праздникам Городской пруд сиял первозданной чистотой, а не щерился огрызками упавших в воду деревьев.

Исеть — не только главная водная артерия Екатеринбурга, но и своего рода «экологическая ось» города. Тем печальней, когда горожане пытаются превратить эту ось в ещё один мусоросборочный коллектор. Правда, сейчас дела в этом смысле обстоят чуть лучше: после того как на набережной Городского пруда были установлены дополнительные урны, граждане стали заметно меньше кидать в воду пивные бутылки и окурки. По словам специалистов МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов», львиная доля мусора, пытающегося пробиться через Плотинку — сброшена выше по течению, из района ветхих бараков на Папанина, Юмашева и Одинарке. Ещё два проблемных участка реки — район моста на улице Карла Либкнехта и место впадения в Исеть речки Ольховки (микрорайон Заречный). Виновники загрязнения — горожане. Но иногда свой недобрый «вклад» вносят и прибрежные рестораны, и недобросовестные строительные компании: ведь мусор на полигон вывозить — дело муторное и дорогостоящее, а тут как раз речка под боком…

Как уже было сказано, основное оружие «чистильщиков» — лодки, лебёдки, сачки да руки. Но руки — уже в основном на последнем этапе, когда надо поймать прибитый волной к берегу мусор, разложить по мешкам и отправить на полигон ТБО. На снимке нашего фотокора именно этим заняты сотрудники МУП КРППО Сергей АСМОЛОВ и Антон ЕМАШЕВ.

… а Сергей АСМОЛОВ и Антон ЕМАШЕВ «сторожат» его на берегу, чтобы поймать, распаковать по мешкам — и на полигон ТБО. Фото Антон БУЦЕНКО.

По словам специалиста предприятия по безопасности и экологии Сергея ГУЛЯЕВА, в ряде особо тяжёлых случаев, когда мусор слишком большой и массивный, для его извлечения из воды привлекают аквалангистов и водолазов. Другое дело — полное осушение пруда для очистки его дна: тут и техника требуется посильнее, и бригад побольше. Четыре года назад во время такой операции экологи чего только на дне пруда не обнаружили: стекло, батареи бутылок, баррикады автомобильных шин… В следующий раз капитальный речной субботник ожидает Городской пруд уже перед чемпионатом мира по футболу-2018. Если у горбюджета в следующем году будут деньги на закупку специального судна-тральщика, дело пойдёт куда быстрей, уверен Сергей Гуляев. Если же с деньгами не срастётся — не страшно: реку в плену мусора экологи не собираются оставлять при любом экономическом раскладе.

Автор:

фотография:

Печать