Меню
Лента новостей
Семь домов на Изоплите останутся сегодня без света07:51На остановке «Калининская» не будут останавливаться трамваи07:46Заморозки и туман обещают жителям Среднего Урала по утрам07:00Лето на этой неделе задержится в Екатеринбурге06:50Клубы чёрного дыма над Первоуральском напугали горожан06:48Сразу два ДТП с участием школьников на велосипедах произошло в Нижнем Тагиле за один день06:24На Чусовском тракте Renault сделал сальто воздухе06:09Сотни воздушных змеев взлетят в небо Екатеринбурга01:30Ольга Бузова выгнала екатеринбуржца из шоу «Холостяк»00:32«Автомобилист» начал сезон с победы00:11Умерла девушка, пострадавшая в жутком ДТП на Уралмаше23:51Сотни девочек чуть не разнесли «Гринвич» на встрече с Сашей Спилберг23:01Стрелку из Краснотурьинска грозит пожизненный срок18:51Пранкер из Екатеринбурга жёстко разыграл министра Украины18:26Алексей Иванов выпустит книгу о пионерах-вампирах17:18Евгений Куйвашев поздравил с Днём народов Среднего Урала15:41Заморозки до -2 градусов ожидают свердловчан две ночи подряд15:21

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
28 август 2018 14:24Чтиво

Лайфхаки против осенней депрессии

Знаем: на календаре по-прежнему лето. Но подготовиться к осенней хандре имеет смысл уже сейчас. Чтобы встретить её во всеоружии. Психолог, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, кандидат философских наук Татьяна ВОЗЯКОВА дала читателям ВЕ несколько лайфхаков против осенней депрессии.

Психолог Татьяна ВОЗЯКОВА. Фото: предоставлено собеседницей.


Новости плохая и хорошая


Новость хорошая: депрессия, накрывающая нас по завершении лета, — не болезнь. Поэтому лекарства нам не потребуются. Новость плохая: если хандру игнорировать, она вполне может перерасти в настоящее психическое расстройство.

— Осенняя депрессия сопоставима с зимней спячкой у животных и растений, — комментирует Татьяна Возякова. — Человек тоже должен отдыхать после периода летней активности, но поскольку он — существо социальное, то часто не может себе этого позволить. Большинство из нас продолжает ходить на работу, выполнять домашние дела, воспитывать детей...

Что делать? Срочно восполнять энергию. А чтобы эффект был максимален, специалист предлагает воздействовать на разные органы чувств.

Воздействуем через глаза…


В частности, яркие пятна помогут активизировать организм через глаза, а значит, имеет смысл уже сейчас внести красок в свой повседневный гардероб и домашний интерьер.

— Можно взять кисточку и нарисовать картину: солнце, травка, цветы будут вызывать у вас воспоминания о лете и поднимать настроение, — советует Татьяна Ивановна. — Такой же эффект имеет поставленная на стол ваза с апельсинами.


обоняние

Кстати, цитрусовые могут похвастать не только броскими цветами, но и тонизирующими запахами. Таким образом, благодаря вышеприведённому «лайфхаку» мы сможем благотворно воздействовать на организм через два органа чувств: зрение и обоняние.

— Через обоняние работают и эфирные масла, — продолжает собеседница. — Вам потребуются активизирующие и успокаивающие. Первые лучше заливать в аромалампу с утра, чтобы взбодриться, вторые — после 17.00, чтобы расслабиться.

Активизирующие — это лимон, апельсин, бергамот, розмарин, роза, гвоздика, герань, успокаивающие — лаванда, можжевельник, фенхель, валериана и т. д.

…вкус


Следующий орган чувств, через который мы будем бороться с осенней хандрой, — вкус.

— Наиболее популярные в народе продукты-антидепрессанты: шоколад и алкоголь. Ими чаще всего и «заедают» депрессию, однако злоупотребление шоколадом чревато набором веса, а спиртным — зависимостью. И то, и другое только усугубит хандру, — предостерегает Татьяна Ивановна. — Есть более безопасные средства, например, травяной чай.

В зависимости от состава он тоже может быть активизирующим либо успокаивающим. Утренний кофе, по заверениям психолога, прекрасно заменит иван-чай, обладающий, в отличие от чёрного напитка, массой полезных качеств. Иван-чай не только бодрит, но и омолаживает, укрепляет иммунитет, улучшает процессы кроветворения и т.п.

А расслабиться по завершении рабочего дня поможет чай с мятой (или мелиссой) либо тёплое молоко с мёдом. Последнее ко всему прочему — проверенное средство от бессонницы.

…слух


Через слух протекающие в организме процессы ускорит бодрящая музыка. А посредством физических нагрузок мы дадим нужный сигнал кинестетическим (двигательным) ощущениям и такому органу чувств, как осязание. Занятия фитнесом, танцами, плаванием и т.п. укрепят иммунитет, снимут мышечное и эмоциональное напряжение и не позволят набрать лишний вес.

Ещё одно верное средство борьбы с осенней хандрой — прогулки, особенно в солнечный день. Дома же дефицит света восполнит дополнительное освещение. Это затормозит процесс преобразования серотонина в мелатонин, улучшит самочувствие и поднимет настроение.

Кроме того

На хорошее настроение работают также театры, концерты, вообще любые зрелищные мероприятия.

— Прямо заставьте себя выйти из дома, — призывает Татьяна Возякова. — Встречам с друзьями — тоже «Да!» Однако при этом старайтесь избегать обсуждения негативных новостей и ситуаций. Лучше сыграйте в какую-нибудь игру: в денежный поток, в мафию, в «что-где-когда»... Сейчас в городе просто бум на игры. Не забывайте и про «старые добрые» шахматы, шашки, русское лото. Это азартно, интересно, увлекательно!

К слову

Самый тяжёлый месяц — ноябрь

— Самый тяжёлый месяц в году — ноябрь, — утверждает Татьяна Возякова. — Длинные ночи, давящая серость за окном, холод дома и за его пределами ещё больше усугубляют наше состояние.


Дело в том, что в тёмное время суток «гормон радости» серотонин преобразуется в «гормон сна» мелатонин. В результате многие функции организма затормаживаются, что негативно влияет не только на самочувствие, но и на настроение. В ноябре это особенно ощутимо. Потом выпадет снег, станет светлее, а значит, легче физически. Настроение же поднимут предновогодние хлопоты.

Если не помогло

Всё перепробовали, но так и не достигли нужного эффекта? Возможно, вы уже максимально приблизились к настоящей депрессии, откуда сложно выбраться в одиночку.

— Резкое снижение работоспособности, отсутствие желания учиться (работать), стремление к социальной изоляции и суицидальные мысли — веский повод обратиться к специалисту, — отмечает психолог. — Осень здесь совсем ни при чём…

Автор: Надежда Баяндина

фотография: архив.

Печать
сейчас в Екатеринбурге
+7 oC
 
 
Мы в социальных сетях
 
Вечерний Екатеринбург