Меню
Лента новостей
Юрий Чайка заложил в Екатеринбурге капсулу времени12:46В пожаре на Урале годовалые дети получили ожоги 2-3 степени11:26Свердловчане выйдут на Марш безопасности11:17При пожаре в Ивделе пострадали шесть детей10:00Убийца, подбросивший труп к детскому саду в Каменск-Уральском, сдался полиции09:08Синоптики обещают Свердловской области ноль градусов07:52Екатеринбург ждут тёплые выходные без осадков07:42Как будет выглядеть новый зоопарк: эскизы06:30Как открыть детскую площадку03:30Оригинальные запчасти LiuGong в Челябинске03:00Как своевременно и быстро платить налоги02:30Каких брендов покупают зимние детские куртки02:00В центре Екатеринбурга мужчина за одну минуту украл велосипед у подростка01:09Наина Ельцина вручила награды лучшим пианистам Международного конкурса23:27На трассе «Екатеринбург-Тюмень» девушка на ВАЗе попала под бензовоз22:46Уральская певица Лиза Монеточка выиграла на шоу «Поле чудес» мультиварку21:45На дублёре Сибирского тракта образовалась гигантская пробка21:26

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
13 сентябрь 2018 18:01Чтиво

Автостоп: как бюджетно и безопасно набраться впечатлений

Если денег немного, а желания путешествовать хоть отбавляй, — пора познакомиться с таким видом передвижения, как автостоп. Примеры многих бюджетных путешественников, двигающихся на попутках не только из города в город, но и из страны в страну, показали, что это реально.

Впрочем, прежде чем выйти на трассу и поднять руку, чтобы проверить это утверждение на практике, нужно узнать всё об автостопе в теории. Итак, знакомимся с правилами действенного и безопасного автостопа.

Вооружитесь навигацией. Придумав, какой город или страну вы хотите посетить, тщательно составьте маршрут. Изучите карту дорог и местности, поймите, в каком направлении вам нужно двигаться — одним словом, сориентируйтесь для начала на бумаге, чтобы потом не заблудиться на месте. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем телефоне (планшете) была онлайн-карта, навигатор. Запаситесь и бумажными картами на тот случай, если техника откажет или не будет ловить сотовая связь.

Наденьте туристическую одежду. Туристическую — значит, удобную, тёплую, непромокаемую, носкую. И… скромную. Не нужно поражать водителей минимальной длиной юбки или глубиной декольте (речь, конечно, о девушках), иначе остановится человек, желающий совсем не того, что нужно вам. Одежда должна быть заметной в другом смысле: с люминесцентными вставками или яркого кислотного цвета — всё это светится в темноте. Удобной должна быть и обувь: без каблуков, по размеру, хорошего качества.

Запаситесь едой. На тот случай, если по близости не будет магазинов. Берите то, что не портится на жаре. И обязательно — воду.

Возьмите палатку и спальник. Они помогут сэкономить на гостиницах, хостелах и прочем платном ночлеге. И просто спасут, если на дороге вас неожиданно настигнет ночь. Фонарик и спички тоже пригодятся.

Не забудьте документы и аптечку. В первую очередь — паспорт, в том числе и заграничный, если собираетесь в международный вояж. Среди других важных вещей путешественники называют: деньги, пластиковые карточки с пополненным счётом, список экстренных телефонов, расписание транспорта (например, поездов). Багаж особой важности: аптечка, в которой должно найтись место бинту, зелёнке или йоду, средствам от отравления и острых кишечных проявлений, аспирин и т. д.

Морально готовьтесь к испытаниям. Не надейтесь, что при первом же взмахе руки перед вами остановится комфортный «Лексус» и домчит вас из точки А в точку В. Нужно понимать, что много раз придётся пересаживаться и часами стоять с поднятой рукой на дороге. Кстати, неплохо приготовить картонку и маркер, чтобы написать на ней название того пункта, куда вам нужно.

Заготовьте анекдоты и забавные истории! Есть хорошая поговорка: «Пассажир — за деньги, автостопщик — для души». Поймите, что водители, беря в машину незнакомца с дороги (это и для них может быть опасным), надеются найти попутчика, с которым можно поговорить, побеседовать, посмеяться. Особенно любят словоохотливых автостопщиков дальнобойщики, которым разбавлять монотонность дороги необходимо, дабы не уснуть за рулём. Поэтому настройтесь на разговоры и не надейтесь отмолчаться.

Не забудьте взять… голову. Профессионалы рекомендуют автостопить с позитивом и быть открытым миру сердцем: мол, как вы к людям, так и они к вам. Тем не менее не нужно пренебрегать правилами безопасности.

Они гласят, что девушке в одиночку лучше не передвигаться автостопом, особенно по азиатским странам. В странные автомобили со странными людьми не садиться (лучше, если в салоне остановившегося авто будет не более двух человек). Держать свои вещи ближе к себе (вдруг придётся резко ретироваться), а документы, деньги и телефон — в нагрудном кармане. Ну, и запомните, всё время путешествия держите связь с кем-то на «большой земле»: сев в машину, не постесняйтесь отправить сообщение с номером авто и направлением, в котором вы двигаетесь. Сделать это можно также посредством соцсетей или собственного блога, которые, как правило, ведут заядлые автостопщики.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Анастасия ТОРШИНА. Автостопом проехала 14 европейских стран — от Греции, Болгарии, Сербии, Черногории до в ту пору ещё украинского Крыма и почти всю Россию.

— Созданы целые сообщества, гильдии автостопа, где участники делятся опытом, даже устраивают соревнования. Обязательно почитайте то, что пишут автостопщики — пригодится. Посредством интернета и специальных сообществ можно заранее найти попутную машину, водитель которой предлагает всем пассажирам скинуться на бензин, но это выйдет дешевле, чем покупать билет. Для себя я взяла за правило благодарить подвозящего маленьким сувениром, открыткой.

Леся РЕКУНОВА и Виталий КУВШИНОВ. Супруги. Совершили кругосветное путешествие, которое длилось два года. За это время посетили 34 страны.

— Главное в дороге — не состояние кошелька, а состояние души. Надо уметь отказывать своему желудку, но научиться идти на поводу у своего любопытства, надо забыть отговорку «посмотрим в следующий раз», а действовать здесь и сейчас. Но самое главное: не надо бояться людей и ждать подвоха за каждым поворотом. Мы настроены позитивно, улыбаемся (или стараемся) и всегда встречаем добрых людей. Лучше об опасностях сильно не думать. Они, безусловно, есть, но если их суждено найти, то можно это сделать и на собственной кухне.

Владимир ВАСЕВИЧ. Незрячий с детства. Совершил несколько путешествий автостопом по Европе, России — от Калининграда до Владивостока, Карибским островам.

— В первую очередь надо хорошо знать трассу. Не то чтобы тебя могут не туда увезти. Напротив, водители, которые останавливались, проявляли максимум заботы о нас. Но когда ты высаживаешься и идёшь по трассе, то должен знать, на каком повороте тебе нужно завернуть, а какой пропустить.

Автор: Ольга Зырянова

Печать