24 июня 2018, воскресенье, 23:56

Поющая «Стрекоза»

Продолжаем путешествие в «Страну детства» Надежда БАЯНДИНА, 29 августа 2013

Торопитесь, спешите, успевайте записаться в клубы и студии Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА. С приглашения жителей города вступить в большую творческую семью учреждение начинает каждый новый учебный год вот уже на протяжении 60 лет.

За многолетнюю историю Дом детского творчества радушно принял более 40 тысяч мальчишек и девчонок. Каждому из них педагоги открыли окно в большой мир детства. И продолжают открывать!

Проект «В гостях у творчества» приурочен к юбилею учреждения. За это время мы рассказали уже о многих творческих объединениях ДДТ (предыдущие выпуски проекта ищите в номерах «ВЕ» за 27 июня, 4122430 июля, 2710162123 и 27 августа). Следующая в очереди — вокально-эстрадная группа «Стрекоза».

Когда эта «Стрекоза» «залетает» на какую-нибудь концертную площадку, то обязательно срывает бурю аплодисментов. Ведь она не простая, а поющая!

Педагог высшей категории Наталья ЗЕЛЕНИНА знает, как превратить процесс обучения в интересную игру. Фото: архив коллектива.
«Стрекоза» поселилась в Доме детского творчества в 2011 году, хотя на самом деле гораздо раньше. Просто прежде будущие участники коллектива входили в младший состав шоу-группы «Настроение», которым руководила Наталья ЗЕЛЕНИНА (между прочим, выпускница «Настроения»). Потом воспитанники Натальи Георгиевны объединились в самостоятельный коллектив. С тех пор в учреждении действуют два творческих объединения, специализирующиеся на обучении детей искусству вокала.

— И это замечательно! — считает директор Дома детского творчества Елена Дерягина. — У каждого педагога свой подход к образовательному процессу, своё видение конечного результата, свой характер, наконец. Выбирая, ребёнок идёт туда, где ему комфортнее. А психологический комфорт, как известно, — залог успеха в любом деле.

По труду и награда

Директор Дома детского творчества ленинского района Елена ДЕРЯГИНА.
Название «Стрекоза» родилось как-то само собой. У педагога оно ассоциируется с чем-то лёгким, жизнерадостным, парящим (с одной концертной площадки на другую).

Вот так же легко и радостно исполняют свои композиции участники коллектива. Однако за всем этим скрывается серьёзный труд. Хорошо поёт тот, кто хорошо работает на занятиях. Зато в награду этот «работник» получает гораздо больше, чем просто возможность выйти на сцену.

— Занятия вокалом развивают все виды памяти: зрительную (любой текст надо прочитать и запомнить), слуховую (информацию нужно правильно воспринять на слух), образную (по-настоящему передать произведение можно только, нарисовав в голове соответствующую картинку)… Они способствуют творческой самореализации ребёнка, обогащают его эмоциональный опыт, воспитывают в нём терпение, силу воли и усидчивость, — перечисляет Елена Дерягина.

А ещё в процессе пения развивается дыхание, укрепляются голосовые связки, ставится речь… Список можно продолжить.

Игры в пение

В «Стрекозу» приходят дети самого разного возраста, в том числе малыши, ещё не знающие, что такое школа. Отсюда и свои особенности преподавания искусства вокала.

Чем младше ребёнок, тем сложнее его удержать на одном месте. Поэтому процесс обучения Наталья Зеленина превращает в увлекательную игру. В арсенале педагога имеются не только слова, но и мыльные пузыри, резиновые мячи, весёлые картинки и другие неожиданные предметы.

К примеру, на уроке, посвящённом разновидностям звуков, ученики сначала получают общую информацию о звонких/глухих, тихих/громких, высоких/низких и прочих звуках, а потом закрепляют теорию в процессе игры: педагог называет какую-нибудь характеристику звука и бросает мяч, а поймавший его составляет правильную пару. Например, на «звонкий», он должен ответить «глухой» и т. д.

Искусством протягивания звуков (в пении, в отличие от речи, звуки тянутся) можно овладеть с помощью… мыльных пузырей. Согласно правилам игры, звук можно прервать только в одном случае: когда пузырь, опустившись на землю, лопнет.

Малыши всегда срывают аплодисменты зрительного зала. А если они к тому же поющие… Фото: архив коллектива.

А ноты лучше всего изучать по картинкам. На карточках, которые раздаёт своим подопечным Наталья Георгиевна, у каждой ноты свой цвет. И если их правильно разложить по клавишам фортепиано, можно получить яркую радугу, которая обязательно останется в памяти.

Вот так, играючи, дети знакомятся с жанрами и стилями музыки, изучают основы музыкальной грамоты, учатся правильно слышать и пропевать (интонировать) звуки…

Отдельный блок — работа с микрофоном. В этом вопросе очень много «нельзя». Нельзя петь слишком далеко от микрофона (ибо никто не услышит) и слишком близко (добавятся посторонние шумы). А ещё в него ни в коем случае нельзя чихать и кашлять (во избежание технических проблем, связанных с попаданием на прибор частичек жидкости).

Танцы вокруг микрофона, закреплённого на стойке, тоже имеют свою специфику. Нужно двигаться так, чтобы не дёргать головой, иначе звук будет неровным, прерывистым. Фактически танцевать должно только тело, но не голова!

Если у ребёнка получается, он попадает в состав концертной группы, которая выступает на самых разных городских и районных площадках. Если не получается — продолжает оттачивать вокальные и другие необходимые для выступления на сцене навыки, пока не добьётся успеха.

Для милых мам

В репертуаре «Стрекозы» — более 10 композиций самых разных жанров и тематики, поэтому творчество коллектива востребовано на любых мероприятиях. Ветераны роняют слёзы под песню «С любовью, надеждой и верой», посвящённую Дню Победы, участники районной педагогической конференции с удовольствием слушают про глаза, в которых «озёра доброты», а гости городского праздника, приуроченного к Дню знаний, уже через несколько дней освежат в памяти текст песни «В нашем дворе». А может быть, даже подпоют участникам коллектива.

Но самой любимой площадкой для юных вокалистов остаётся актовый зал родного Дома детского творчества. Именно здесь проходят отчётные концерты вокально-эстрадной группы и другие мероприятия, в которых «Стрекоза» принимает самое активное участие. Одно из таких мероприятий — День матери.

— Когда мы проводили его в первый раз, то сразу заручились поддержкой Натальи Зелениной. Коллектив с радостью откликнулся на инициативу Дома детского творчества и подготовил несколько красочных номеров, — рассказывает Елена Дерягина. — Концерт прошёл на ура и стал ещё одной хорошей традицией учреждения.

Теперь мамы Ленинского района получают в свой «профессиональный» праздник самый, пожалуй, главный подарок — возможность испытать гордость за своих детей.

Кстати

«Стрекоза» является лауреатом районного фестиваля «Открой себя миру» и городского фестиваля «Город друзей», а руководитель коллектива — лауреатом городского фестиваля творческих возможностей педагогических коллективов «Большая перемена».

— Несмотря на солидный возраст, Дом детского творчества остаётся вечно молодой Страной детства! — отмечает директор ДДТ Елена Дерягина. — Менялось время, менялись названия, периодически изменялся статус учреждения, но неизменным остаётся одно: в Доме детского творчества, как и 60 лет назад, царит особый уклад, сознательно развиваемый и поддерживаемый творческим коллективом, когда создаётся многообразие условий и возможностей, позволяющих растущему человеку обрести себя, свой путь развития.

На заметку

Если вы придёте в вокально-эстрадную группу «Стрекоза», то…

…разовьёте музыкальные способности (слух, чувство ритма, музыкальную память) и качества, имеющие значение в общем развитии личности (воображение, творческую активность, музыкальную эмоциональность, целеустремлённость, взаимовыручку);

…приобретёте навыки вокального искусства и сценического движения;

…научитесь работать с микрофоном;

…разовьёте художественный вкус;

…получите опыт концертной деятельности.



Новости по теме

Умный в гору… пойдёт Содержит Фото Продолжаем путешествие по творческим объединениям ДДТ Ленинского района Надежда БАЯНДИНА, 27 августа 2013
Вы уже знаете, чем займёте досуг вашего ребёнка в новом учебном году? Если нет, приходите в Дом детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, где вам (точнее вашему чаду) предложат на выбор более 15 вариантов.
Что наша жизнь? «Игра!» Содержит Фото Продолжаем путешествие по «Дому с окнами в детство» Надежда БАЯНДИНА, 23 августа 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет. В центре нашего внимания — Её Величество Игра.
ШАГ вперёд Содержит Фото Чему учат в Школе Активного Гражданина Надежда БАЯНДИНА, 21 августа 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет. Посмотрим, чему учат в Школе Активного Гражданина, которой руководит Анна ИВАНОВА.
И хорошее «Настроение» не покинет больше вас! Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 16 августа 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет.
Вместе весело… творить Содержит Фото В изостудии «Природа и фантазия» рады не только детям, но и их родителям Надежда БАЯНДИНА, 10 августа 2013
Продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет...
Говорим и рассказываем Содержит Фото А также поём, рисуем и делаем много других полезных дел Надежда БАЯНДИНА, 2 августа 2013
При словосочетании «школа развития» у большинства родителей сразу включается внутренний калькулятор...
«Уральская плясовая».
Особенности народного танца на Урале Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 30 июля 2013
«Вечёрка» продолжает путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, которому нынче исполняется 60 лет.
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook